Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

С трёхлетней выдержкой

23.12.2022

Ермолинскому мемориалу в Русиново явно не везёт. Его реконструкция завершится лишь следующей весной

Стоимость растёт – работы стоят

Напомним, в 2021-м муниципалитет задумал благое дело: преобразить место захоронения бойцов Красной армии возле дома №139. В 1941-м здесь предавали земле воинов сами местные жители. Памятник же появился в 1968 году, а в 1985-м новый постамент смонтировал коллектив Общества слепых.
Спустя годы мемориалу снова понадобился «апгрейд». Обновлять его решили по программе «Инициативное бюджетирование». Её фишка в том, что средства выделяются из вышестоящих бюджетов, но при одном условии: свои деньги должны вложить и сами жители. В результате город получил поддержку и района, и области.
Проект будущего памятника обсуждали с общественностью и на Градсовете. Стелу решили оставить, а на территории смонтировать освещение, проложить пешеходные дорожки, провести озеленение, а также установить обелиск с портретом генерала ЕФРЕМОВА, чей штаб в годы войны располагался именно в Русиново.
Однако если муниципалитет торопился воплощать проект в жизнь, то то же самое нельзя было сказать о подрядчике. Тот приступил к работе вместе с первыми морозами, расправившись с клёнами и берёзами, высаженными здесь ермолинскими ветеранами много лет назад.
Контракт с подрядчиком пришлось расторгнуть, а неосвоенные деньги вернуть обратно. В этом году администрация снова подала заявку на участие в программе. И этот второй шанс получила: деньги на реставрацию мемориала выделили вновь.
Инфляция не щадит никого: за год стоимость реализации такого проекта выросла с 3,9 миллиона рублей до 4,6 миллиона. Однако и новый подрядчик решил пойти по пути своего предшественника. Работы должны были завершить ещё 1 сентября, однако к тому времени на территории мемориала здесь появились лишь основание под два памятника, закладки под световые столбы и наметилась по рельефу площадка. Задержку подрядчик объяснил долгим ожиданием материалов.

На финишной прямой

Ускориться рабочих призывали уже вместе с районным руководством. Тем пообещали уложиться в сентябрь, однако и на прошлой неделе ни в городе, ни в районе не были уверены в успешном завершении этой «миссии».
Ситуация складывалась, прямо скажем, опасная. Второй раз возвращать деньги в область – дёргать тигра за хвост, рискуя остаться в следующий раз вообще без поддержки региона.
В случае если выделить в третий раз деньги на тот же объект областное правительство отказалось бы, муниципалитету пришлось бы всю сумму изыскивать из собственного «кошелька»: ведь замороженным такой важный объект, на который «скинулось» и население, не оставишь.
Тем не менее ходить по лезвию бритвы городу не пришлось. На прошлой неделе подрядчик активизировался. Оно и не мудрено, ведь он рисковал остаться без оплаченного контракта, если бы не завершил работы. Хотя, быть может, подстегнуло его внимание прокуратуры, руководитель которой Хамид КОСТОЕВ поручил своим сотрудникам организовать проверку на объекте. Как рассказала помощник прокурора Екатерина ВОЛНИСТОВА, за нарушение сроков подрядчика ждёт штраф. К заказчику в лице администрации также отправится представление. По мнению надзорного органа, руководство города ненадлежащим образом контролировало процесс реконструкции, что тоже повлияло на ход реализации проекта.
Так или иначе, на прошлой неделе рабочие-таки завезли и смонтировали гранитные плиты для мемориала, а 20 декабря комиссия приняла выполненные с горем пополам работы.
Как пояснил Евгений ГУРОВ, следующей весной ещё предстоит подсыпать на территории захоронения грунт и провести озеленение. Делать это будет уже другой подрядчик. Однако большая часть работ выполнена, что позволяет муниципалитету за неё расплатиться.
Так что, думается, следующий День победы жители Русиново всё же отметят на территории обновлённого мемориала: три года спустя. Если, конечно, полоса «везения» с этим памятником не продолжится на стадии подбивания «зелёных» хвостов.

Анастасия БОЛТАЧЕВА

Last modified: 23.12.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *