За козью тропу ответили

23.12.2022

Пару недель назад «Уголок России» уже рассказывал, что проект общественной зоны, который будут реализовывать в Ермолине в следующем году, уже находится на торгах. На днях журналисты прогулялись по будущему объекту благоустройства вместе с вице-мэром по «коммуналке» Александром ИСАЕВЫМ, обсудив планы муниципалитета на этот тротуар

Дорожка окажется продолжением пешеходной зоны, которая в прошлом году пролегла по территории микрорайона. Она стартует от разворотной площадки для автобусов в сторону больничного городка. Собственно, пройдёт привычной «народной» тропой, уже протоптанной здесь за многие годы

Пешеходная зона будет иметь ответвление в районе медынского филиала психоневрологического диспансера. Туда, а также к зданию сестринского ухода после завершения благоустройства можно будет добраться по цивилизованной тропе.

Изначально в рейтинговом голосовании участвовал проект, не предусматривающий освещение пешеходной зоны. Однако в смету всё же внесли 27 светильников, потому как местами ни одного фонаря нет даже внутри микрорайона, не говоря уже об отсутствии опор освещения в лесном массиве.

На части будущей пешеходной зоны уже лежат бетонные плиты. В своё время их укладывал инвестор, который планировал построить здесь частный центр брахитерапии. А потому не все жители поняли, зачем при уже имеющемся покрытии здесь что-то благоустраивать. С такой позицией Александр ИСАЕВ не согласен. «Бетон разрушать мы
не будем – используем его в качестве основания, отсыплем песком и щебёнкой и заасфальтируем. Также оснастим пешеходную зону бортами, а самое главное, расширим тротуар
», – рассказал вице-мэр.

Чтобы люди могли передохнуть по пути, например, после подъёма в горку, по всей протяжённости дорожки смонтируют лавочки.

Прилегающую к дорожке территорию расчистят от бурелома.

Когда-то здесь был асфальт, который основательно разрушился.
Проект это исправит.

Продлить пешеходную зону дальше, мимо парковки «Инвест-Альянса», мешают планы «Водоканала» по прокладке канализации по краю дороги. Пока разрешения на проведение земельных работ администрация не давала во избежание в этом месте транспортного коллапса. Тем не менее в следующем году муниципалитет даст добро: ведь коммуникации надо доделывать. Когда все работы завершат, тогда и встанет вопрос о продлении пешеходной зоны дальше. Вариантов здесь два: либо выводить пешеходник на противоположную сторону дороги, либо сдвигать туда проезжую часть, чтобы высвободить место под тротуар со стороны «Инвест-Альянса»

Самый пока бесперспективный участок – в районе фабрики. Единственный шанс проложить там тротуар – договориться
с предприятием о выделении земли, сдвигать забор
за счёт муниципалитета и на высвобожденном месте благоустраивать пешеходную зону. Последний разговор с руководством фабрики у города состоялся ещё два года назад. За стол переговоров администрация планирует сесть вновь в следующем году, когда уже будет ясна вся пешеходная картина, и нереализованным останется лишь этот участок.

«Наш проект в народе назвали козьей тропой. Считаю, что вот как раз сейчас это козья тропа, а мы сделаем красивую пешеходную зону, которая будет популярна у населения. Говорить о том, что ею не будут пользоваться люди, нельзя. Здесь одних только детей толпа ходит. Школьный автобус перевозит только 200 человек, а учащихся
в микрорайоне гораздо больше. И все они пользуются этим маршрутом
»,  – рассказал Александр ИСАЕВ.

Анастасия БОЛТАЧЕВА

Last modified: 23.12.2022