Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Продолжайте в том же духе!

23.12.2022

На очередной благотворительной ярмарке, которую организовали в ермолинской школе, жители не только приобрели новогодние подарки для своих близких, но и смогли сделать их своими руками

Ответственные мамочки

Напомним, подобное мероприятие уже проводили в образовательном учреждении в октябре. Тогда на поддержку мобилизованных мужчин Боровского района удалось собрать 79 тысяч рублей. Вдохновившись результатом, руководство школы предложило устроить ещё одну ярмарку в преддверии Нового года. Готовиться к ней начали заблаговременно: разместили информацию в группе образовательного учреждения во ВКонтакте и поделились ею в родительских чатах.
Закипела работа: ребята мастерили дома праздничные поделки, новогодние игрушки и украшения, вырезали открытки, пекли пряники и печенье с предсказаниями. Весь этот ассортимент и был представлен на школьной ярмарке. За «прилавками» стояли старшеклассники, которые продавали свои изделия. На помощь ученикам начального звена подоспели родители. Пока у детей шли уроки, торговлей занимались их мамы. Женщины ответственно подошли к проведению мероприятия. Некоторые украсили свои столы красивой праздничной атрибутикой, кто-то «заморочился» над беспроигрышной лотереей, а мамочки из 3 «б» класса принесли с собой музыкальную колонку, добавив всем настроения новогодними мелодиями.

Кому «путёвку» на мастер-класс?

А родители из 4 «б» пошли ещё дальше. На ярмарке они продавали не только сладости, выпечку и украшения, но и билеты на мастер-класс по созданию кулонов из УФ-смолы. На карточках указали время и место проведения мероприятия – 11:30 и 12:35, в школьной библиотеке. Заинтересовавшиеся посетители ярмарки смогли выбрать для себя наиболее подходящее «окошко».
«Путёвки» в мир творчества разлетелись, как горячие пирожки, их приобретали и дети, и взрослые. Цена билета – 200 рублей, всего их продали 28 штук на сумму 5600.
Провела мастер-класс мама одной из учениц 4 «б» – Марина ИВАЩЕНКО. Женщина принесла в школу свою коллекцию сухоцветов, инструменты, необходимые для работы, новогодние открытки и мешочки для упаковки получившихся изделий. Марина Николаевна пошагово объяснила, что необходимо делать, рассказала об особенностях УФ-смолы при использовании её для создания украшений.
И все погрузились в творчество с головой. Каждый участник смог сам выбрать понравившуюся форму для кулона и составить композицию из цветов. Дети придали своим украшениям новогоднего блеска, добавив на поверхность капельку глиттера. Взрослые подошли к процессу более ответственно, у них получились невероятно красивые изделия.

Только по расписанию

Стоит отметить, что в этот раз приобрести товары на ярмарке смогли и горожане. Для родителей, бабушек, дедушек и других родственников учащихся ермолинской школы составили график посещения мероприятия.
«Многие нас просили провести ярмарку в Доме культуры, чтобы на неё смогли попасть все желающие, – говорит заместитель директора по воспитательной работе Наталья СОБОЛЕВА. – Мы решили место дислокации не менять, но позволить посетить мероприятие родственникам ребят. Сделать это можно было во время уроков, чтобы разделить потоки. Ведь на переменах за покупками спешили сами ученики».

Оценка – «отлично»

Побывала на ярмарке местный краевед, ветеран педагогического труда Алла ЖИЛИНСКАЯ. Аллу Михайловну тепло встретили в родной школе. Ребята, стоя за прилавками, предлагали ей отведать лакомства, приготовленные своими руками, абсолютно бесплатно.
Краевед вспомнила советские годы и рассказала, что раньше такие ярмарки тоже проходили в школе. Она также отметила важность подобных благотворительных мероприятий в наше время, была поражена разнообразием представленных изделий, поздравила всех с наступающим Новым годом и пожелала здоровья, мира и благополучия семьям.
«Ребята, вы – большие молодцы, очень ответственно подошли к организации ярмарки. Продолжайте в том же духе», – поделилась впечатлениями Алла Михайловна.

Спасибо за помощь

К слову, в этот раз в благотворительную «копилку» положили гораздо большую сумму денег. На мероприятии общими усилиями удалось выручить 98 813 рублей. Что делать с этими средствами, пока не решили. В ближайшее время руководство школы обсудит с представителями родительского комитета вариант перечисления денег на благотворительный счёт РИЦ.
«Дело в том, что закупить какие-то вещи и передать их бойцам до Нового года мы уже вряд ли успеем. Поэтому решили перечислить их на специализированный счёт. Если родители нас поддержат, так и сделаем, – пояснила Наталья СОБОЛЕВА. – Также хочется отметить, что интерес к предновогодней ярмарке превзошёл все возможные ожидания. И дети, и педагоги спешили купить подарки для себя или своих близких. Возможно, я повторюсь, но хочу ещё раз выразить огромную благодарность родителям наших учеников за поддержку и помощь в организации ярмарки. Без вашего старания и усилий мы не добились бы таких результатов».

Анастасия ВЯТКИНА

Last modified: 23.12.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *