Безопасно встретим Новый год!

23.12.2022

В преддверии новогодних праздников многие активно приобретают пиротехнические изделия.
Управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Калужской области обращает внимание на правила покупки и эксплуатации пиротехнических изделий.
Вопросы о том, где приобретать пиротехнику на праздник, на что обратить внимание при ее покупке и как хранить, очень важны, поскольку покупка низкосортной подделки может быть небезопасной и навредить здоровью.
Хотим рассказать несколько советов потребителям, планирующим разнообразить праздничные гуляния при помощи пиротехнических изделий.
Прежде всего, не покупайте пиротехнику с рук в местах несанкционированной торговли! Закон разрешает торговать ей только в магазинах, отделах (секциях), павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков.
При этом реализация пиротехнических изделий запрещается:
• на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, в уличных переходах и иных подземных сооружениях, зданиях вокзалов (воздушных, морских, речных, железнодорожных и автомобильных);
• лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение).
При покупке следует обратить внимание на внешний вид и оформление изделий. Не следует приобретать деформированные или с нарушенной упаковкой изделия.
Все пиротехнические изделия, предназначенные для продажи населению, подлежат обязательной сертификации, а значит, на каждом изделии должен быть сертификационный знак, а также единый знак обращения на рынке ЕАЭС. Поэтому при покупке пиротехники нужно убедиться в наличии у продавца сертификата соответствия на конкретный товар.
Все пиротехнические изделия должны иметь маркировочные обозначения на русском языке чётким и хорошо различимым шрифтом. Маркировочные обозначения включают:
• наименование (условное обозначение) пиротехнических изделий;
• предупреждение об опасности пиротехнических изделий и класс опасности;
• наименование и место нахождения организации-изготовителя пиротехнических изделий (поставщика и/или импортера);
• обозначение стандартов или иных документов, в соответствии с которыми изготовлены пиротехнические изделия;
• дату окончания срока годности;
• перечень опасных факторов и размеры опасной зоны;
• ограничения в отношении условий обращения;
• требования по безопасному хранению и утилизации пиротехнических изделий;
• инструкцию по применению;
• информацию о подтверждении соответствия пиротехнических изделий требованиям технического регламента;
• назначение или область применения пиротехнических изделий.
Перечисленная выше информация должна быть изложена на русском языке, текст должен быть четким и хорошо читаемым. Предупредительные надписи должны быть выделены словом «ВНИМАНИЕ».

МЧС России по Калужской области

Last modified: 23.12.2022