Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

И отчитался, и на вопросы ответил

16.12.2022

Прямой эфир в социальных сетях – удобная форма общения чиновников с жителями, позволяющая не только рассказать о текущей деятельности, но и узнать о вопросах
и проблемах, волнующих граждан.
Мэр города Евгений ГУРОВ на днях провёл одну из таких онлайн встреч

Почти годовой отчёт

Рассказывая о деятельности администрации в 2022-м, Евгений Александрович отметил несколько реализованных и реализующихся проектов. Так, в районе улицы Кирова построена станция водоочистки и водоподготовки в целях улучшения качества ресурса, подаваемого в квартиры ермолинцев. Продолжается реконструкция очистных сооружений. Завершён ремонт КНС на улице Урицкого, из-за неисправностей в работе которой часто возникали аварийные ситуации и стоки попадали на рельеф и в реку. Ведётся строительство нового самотечного и напорного коллекторов канализации к очистным сооружениям. В рамках подготовки объектов теплоснабжения к работе в осенне-зимний период сделана отмостка и произведён капитальный ремонт кровли на центральной котельной и «апгрейд» аккумуляторного бака накопителя. Последний ещё и утеплили. В настоящее время завершается капитальный ремонт котла на котельной в ОПХ. На коммунальных объектах установлена охранная сигнализация, а также заключен контракт на устройство резервных вводов на электропитание.
За строительный сезон были заменены несколько участков тепловых сетей: у ермолинской школы, в районе ул. Гагарина, 7, ул. Фабричной, 6, ул. Русиново, 218. Всего 244 погонных метра трубопровода.
Кроме того, проведены капитальные ремонты в трёх многоквартирных жилых домах. На Мичурина, 1 обновили кровлю и отмстку на общую сумму семь миллионов 760 тысяч рублей. На пл. Ленина, 7 ремонтировали только крышу (восемь миллионов 487 тысяч). На Русиново, 236 «апгрейдили» фасад, затратив два миллиона 187 тысяч рублей.
В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» благоустроили придомовые территории у Гагарина, 12 и Мичурина, 9а. Кроме того, выполнили работы по устройству проезда и пешеходной дорожки между домами Гагарина, 12 и Фабричной, 12а. Построили фонтан в парковой зоне.
А ещё благоустроили площадку для занятий воркаутом для людей с ограниченными возможностями здоровья на стадионе Труд, там же сделали тротуар. Особое внимание уделили ликвидации стихийных свалок, вывезли порядка 1400 кубометров небытового мусора. Отремонтировали несколько дорог с щебёночным покрытием, произвели ямочный ремонт. Установили лежачие полицейские в районе Русиново, 137 и Гагарина, 2. Смонтировали ограждения на улице Советской в целях обеспечения безопасности пешеходов. Установили 12 опор уличного освещения, заменили 70 энергосберегающих светильников.

Вопрос-ответ

Когда состоится встреча с жителями ул. Островского по вопросу водоснабжения?
ГУРОВ: Собрание запланировано на 18 декабря в 12.00 в районе домов 75-77.
Кто подписывал документы передачи земель, возле детского пляжа, фирме- однодневке, которая использовала классическую схему по легализации земель сельхозназначения, водоохранной зоны и т.д. Какие меры административной или уголовной ответственности применены к данному сотруднику? 
ГУРОВ:
У нас нет юридически закрепленного объекта «детский пляж», это простонародное обозначение. В указанном месте сейчас осуществляется строительство жилых домов собственником земельного участка. Администрация ему разрешение на эти действия не выдавала. Мы направили обращение в Стройнадзор для осуществления выездной проверки и принятия решения по факту законного или незаконного строительства. После этого рассмотрим вопрос о выходе в судебные органы.
Что по водопроводу на улице Горького?
ГУРОВ:
Устройство водоснабжения осуществлялось за счет средств администрации. Была проложена труба, которую мы обязаны передать ГП «Калугаоблводоканал». В настоящее время мы этим и занимаемся. Были сложности, выявлен ряд недочётов в документах, их устранили. Проводим работу с Росреестром о приведении в соответствии технической документации и возвращаемся к вопросу передачи объекта Водоканалу.
Когда уже уберут горелое здание напротив городской бани. Что сделано администрацией по этому вопросу? 
ГУРОВ:
Этот объект находится в собственности. В результате пожара данное нежилое помещение было серьёзно повреждено. Сейчас оно ограждено забором. Собственник намерен его восстановить. На сегодняшний день угрозы проникновения туда детей нет, свободный доступ исключён.
Планируется ли в Ермолино строительство скейт-парка на городском стадионе?
ГУРОВ:
Такой вопрос рассматривался. Но у нас есть проект парковой зоны. В этом году мы сделали там фонтан, в следующем – будем продолжать благоустройство, в том числе и организовать территорию для занятий скейтбордингом.
Жители улицы ОПХ пожаловались на неудачный выбор места для установки новогодней ёлки. По их мнению, детям подойти к главному символу праздника совершенно невозможно и это вовсе лишает их ощущения чуда. Снег не прочищен. Жители сочли, что ермолинская власть подошла к решению задачи формально, позаботясь лишь о праздничной атмосфере в центре поселения. Успеют ли до Нового года учесть замечания людей и улучшить дело?
ГУРОВ
: Замечание обязательно учтём. Территория будет почищена. Когда уберут развалюху-заброшку при въезде в ОПХ Ермолино, расположенную рядом с гаражами инспектора благоустройства Куриленко С. Ю., гараж и сарай с подвальной ямой. Хозяйка умерла больше года назад, на кадастровом учёте эти постройки не стоят.
ГУРОВ: Да, раньше эти помещения были в пользовании граждан, которые проживали в так называемом доме медработников. Эту постройку мы уберём в течение летнего периода следующего года.
Как администрация будет контролировать ход ремонтных работ по ул. Русиново, неподалёку от предприятия «РУСиНовоПак»? Успеют ли до конца года восстановить вскрытую поверхность тротуара для безопасного прохода незрячих?
ГУРОВ:
В указанном месте произошёл порыв трубы холодного водоснабжения. Силам Водоканала осуществляется ее восстановление. Естественно, после устранения аварийной ситуации будут произведены благоустроительные работы. В каждом таком случае администрация берёт это на контроль. До весны всё приведут в порядок. А потом повторно, после того, как земля осядет, нужно будет дополнительное благоустройство.
Заключён ли муниципальный контракт на 2023 год с целью обеспечения возможности устранения несанкционированных свалок в городе, в том числе в овраге по ул. ОПХ Ермолино?
ГУРОВ
: На сегодняшний день все контракты на обслуживание городского поселения, имеется в виду дорог, зелёных насаждений, вывоза несанкционированных навалов мусора. Находятся в областном Фонде имущества, который организует торги по выбору подрядной организаций.
Пользуясь случаем, хочу обратиться к жителям, напомнив, что они не должны складировать на площадках по сбору ТКО крупногабаритный мусор, ветки, траву. Делать это в овраге или на других городских территориях тоже запрещено. Для этих целей требуется заказать отдельный контейнер, заплатить и вывезти в установленном порядке.
Прошедшей осенью в ливне в городе были затоплены некоторые дороги и пешеходные зоны. Планируется ли организовать ливневую канализацию?
ГУРОВ:
У нас изначально, с момента создания городского поселения, не было такой системы отвода воды. Исходя из того, как происходит подтопление тех ил иных участков, мы в ходе проведения работ по укладке нового асфальта пытаемся предусмотреть ливнёвки.

Наш корр.

Last modified: 16.12.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *