Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Сохраняя улыбки природы

16.12.2022

Ученики 4 «б» класса общеобразовательной школы уже подготовили новогодние подарки для своих мам. На днях ребята побывали на благотворительном мастер-классе по созданию украшений из эпоксидной смолы. Все вырученные средства на мероприятии пойдут на поддержку бойцов, участвующих в СВО

Начало пути

Провела мастер-класс воспитатель ермолинского детского сада «Алёнушка» Марина ИВАЩЕНКО. Марина Николаевна изготавливает изделия из эпоксидной смолы около двух лет. Такое хобби у педагога появилось благодаря интернету.
«Однажды, листая ленту соцсетей, увидела, как люди создают объёмные работы из смолы: столешницы, картины, часы. Очень долго просто наблюдала за этими мастерами, но попробовать не решалась. Как-то весной, готовясь к открытому занятию по первоцветам на своей основной работе, принесла в детский сад гербарии крокусов, незабудок, фиалок, – рассказала Марина. – Собирая их, я подробно изучила правила сушки цветов. Почерпнула для себя очень много новой и полезной информации. Можно сказать, это и стало началом развития моего хобби. За лето я собрала коллекцию гербариев из цветочков, трав, веточек, листочков. И решила попробовать себя в деле – начала создавать украшения».
Но, как говорится, первый блин комом. В начале творческого пути у мастерицы не всё получалось: серёжки и кулоны «пузырились» и выглядели не очень. Но Марина не опустила руки и продолжила заниматься тем, к чему так долго шла. «Конечно же, первые мои изделия из эпоксидной смолы не были такими красивыми, как сейчас. Многое не получалось. Ведь я не знала некоторых нюансов, например, что смолу нужно дегазировать. Продолжила своё обучение. Со временем научилась и шлифовать изделия из эпоксидной смолы, и полировать их. Так, усовершенствовав свои знания, и украшения мои стали близки к идеалу», – поделилась педагог.

Помогла каждому

На мастер-классе Марина Николаевна предложила ученикам из 4 «б» изготовить изделия из уф-смолы. Это прозрачный акриловый гель, который затвердевает при воздействии на него ультрафиолетовых лучей. Мастерица пояснила, уф-смола не так токсична, как эпоксидная, работать с ней разрешено детям с шести лет.
«Кроме того, этот гель отвердевает гораздо быстрее. Для ускорения процесса на мастер-классе мы использовали для этого уф-лампу, – пояснила Марина. – Все ребята ушли домой с готовыми изделиями».
Мальчишки и девчонки в этот день смогли создать свои уникальные кулоны в подарок маме, бабушке или любимому учителю. Дети сами выбирали понравившиеся формочки для украшений, цветочки и веточки. При помощи Марины Николаевны составили композиции, залили уф-смолой и поместили получившиеся изделия в лампу на 15 минут до полного застывания.

С добрыми пожеланиями

Чтобы за время ожидания своих украшений дети не заскучали, воспитатель «Алёнушки» предложила им написать добрые пожелания тому человеку, кому будет предназначен кулон. Марина принесла с собой маленькие открытки и раздала их ученикам. Ребята воодушевлённо принялись строчить поздравления, а когда закончили, их украшения пора было доставать из лампы.
Также педагог поделилась с мальчишками и девчонками своими знаниями. Она рассказала, что при работе с эпоксидной смолой нужно использовать маску и перчатки, так как это вещество токсично. Узнали дети и о способах гербаризации.
«Я думал, что цветы можно сушить только в книгах. Но, оказывается, это не так. Марина Николаевна объяснила нам: гербарии можно создавать разными способами. Например, засушить веточки и травинки в манке. А ещё для этого существуют специальные приспособления – гербарные сетки и прессы. Я этого раньше не знал, – поделился впечатлениями ученик 4 «б» Иван УСТИНОВ. – Мне очень понравился мастер-класс. У меня получился красивый кулон, который я подарю своей маме на Новый год. Марина Николаевна, спасибо вам большое».

На благотворительность

Сама мастерица советует всем попробовать себя в создании украшений из эпоксидной смолы. Работа с сухоцветами, составление из них красивых композиций и конечный результат равнозначны медитации, считает она.
«Этот процесс очень успокаивает и расслабляет, – говорит Марина ИВАЩЕНКО. – Как-то я услышала такую фразу: «Цветы – это улыбки природы». Так вот, я научилась сохранять эти улыбки в своих изделиях. Советую это сделать и вам. Стоит только попробовать, всё обязательно получится».
К слову, 19 декабря в ермолинской школе состоится благотворительная ярмарка, на которой Марина проведёт ещё один мастер-класс для её посетителей. Все вырученные с мероприятия средства, как и в этот раз, воспитатель «Алёнушки» передаст на закупку необходимых вещей для бойцов, участвующих в специальной военной операции.

Анастасия ВЯТКИНА

Last modified: 16.12.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *