Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Воспитанники ермолинского детского сада «Алёнушка» знают, что такое снотворное и террористы

24.11.2022

В дошкольном учреждении провели познавательно-обучающее занятие на тему «Ребёнок и другие люди».
«В нашем детском саду реализуется проект «Пространство безопасности», — рассказала воспитатель пятой группы Марина ОЛАДЬКО. — На протяжении всего учебного года мы проводим различные мероприятия, направленные на обучение детей навыкам правильного поведения в транспорте, на природе, с чужими людьми. Также проходят занятия по противопожарной безопасности. Мы всегда стараемся донести информацию до мальчишек и девчонок в доступной игровой форме, заинтересовать, увлечь их».
Педагоги и воспитанники старшей группы «Теремок» разыграли перед другими ребятами спектакль по мотивам сказки Самуила МАРШАКА «Глупый маленький мышонок». Финал постановки немного изменили: главного героя спасли из лап хитрой кошки, которая, рассказывая сказки, пыталась заманить серенького капризулю в лес, чтобы там его съесть.
В продолжение мероприятия ребятам показали видеоролик, в котором их ровесница доступным языком учит правилам поведения с незнакомыми людьми. Девочка поясняет: как бы тебя не заманивали конфеткой или котёнком, сколько бы мороженого и всяких развлечений не предлагали, садиться в машину к чужим тётям и дядям ни в коем случае нельзя. А если незнакомое авто, проезжающее мимо, вдруг остановилось рядом, убегать нужно в противоположную сторону. Так догнать тебя будет сложнее. Есть у маленькой блогерши и совет на тот случай, когда незнакомец уводит ребёнка против воли. «Если ты будешь просто плакать, прохожие не обратят на тебя своё внимание, — говорит девочка. — Нужно как можно громче кричать: «Спасите, помогите, это не моя мама (или не мой папа). Я его не знаю».
После просмотра видеоролика с целью закрепления пройденного материала воспитатели задавали ребятам вопросы. Судя по ответам, наши дети знают всё и даже больше. Кто-то из мальчишек предположил, что незнакомцы, предлагающие прокатиться с ними в машине, и вовсе могут быть террористами. А девчонки предостерегли: в «чужих» конфетах есть снотворное, поэтому их есть нельзя.
В завершение мероприятия ребята и педагоги хором произнесли фразу из произведения Александра Сергеевича ПУШКИНА: «Сказка ложь да в ней намёк, добрым молодцам урок!» Ну а в том, что знания, полученные во время занятия, воспитанники ермолинской «Алёнушки» усвоили на 100 процентов, мы нисколько не сомневаемся.

Last modified: 24.11.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *