Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Разглядеть проблемы незрячих

11.11.2022

С 15 октября по 15 ноября в России проходит месячник «Белая трость». Трость – это символ незрячих людей, их «глаза». Главная цель акции – привлечь внимание общественности к проблемам инвалидов по зрению. В Русинове в рамках месячника прошла встреча жителей с представителями органов власти и различных служб

Чтобы «Ивушка» шумела

Открывая «круглый стол», председатель местного отделения Всероссийского общества слепых Александр РАКОВИЧ отметил, что у нас много говорится о реабилитации незрячих, о социальной адаптации. А на деле даже минимальные блага приходится выбивать с боем. При этом часто возникают непредвиденные проблемы. Под угрозой срыва репетиции и концерты местного ансамбля народной песни «Ивушка». Нет транспорта, чтобы отвезти аппаратуру в ремонт, да и денег на ее восстановление.
Местная спортивная знаменитость Валерия КОРОТАЕВА обратила внимание, что давно износился стол для настольного тенниса (его цена около 300 тысяч рублей), не хватает шариков и ракеток. Надо заметить, что этот вид спорта весьма специфический и мало напоминает обычный настольный теннис. Шарик для игры стоит 800 рублей, а его хватает иногда только на неделю. Для людей с ограниченными возможностями участие в самодеятельности и занятия спортом – жизненно важный вопрос.
Заместитель главы ермолинской администрации Александр ШВЕДОВ не согласился с тем, что общество слепых остаётся без внимания: «Ежегодно выделяются средства на проведение мероприятий. Может, не в том объёме, как всем хотелось бы… Ну, извините, возможности бюджета небезграничны».
Местный депутат Денис ГРАБЕНКО напомнил, что когда верстается бюджет и туда включается пункт о финансировании общественных организаций, трудно бывает предусмотреть такие ситуации, как покупка новых колонок или ремонт старых (и то и другое стоит немалых денег).
Членам Общества напомнили, что приобретение инвентаря для настольного тенниса можно включать в планы мероприятий, которые составляются загодя. А помочь с транспортом для доставки звуковых колонок в ремонт мог бы директор Центра социального обслуживания Василий ИСАЕВ (который также присутствовал на собрании). По мнению заведующей районным отделом соцзащиты Галины КРАМОРОВОЙ, сделать это можно не прибегая к административным ресурсам, а в рабочем порядке. Также Галина Станиславовна предположила, что приобретение нового теннисного стола можно включить в одну из социальных программ.

Верните докторов!

Пользуясь случаем, русиновцы выплеснули всё, что накипело. Много вопросов – по медицинскому обслуживанию. Микрорайон густонаселённый, при этом проживает здесь народ особенный. Было бы логично, если бы периодически в Русинове вели приём врачи. Но увы… Был терапевт, да и того перевели в ермолинскую больницу. Чтобы туда добраться, многим требуется сопровождающий. Хорошо, если поможет кто-то из родственников. А если нет? Тогда приходится кого-то нанимать, платить. Да ещё в огромной очереди сидеть в ожидании приёма. А уж о доступности узких специалистов или об открытии процедурного кабинета остаётся только мечтать. Ни укол сделать, ни кровь на анализ сдать.
Главный врач ермолинской больницы Григорий БОРИСОВ напомнил, что сегодня во всей медицине бедственное положение. «Мы рассматриваем вариант, чтобы в Русинове постоянно работал терапевт, – заявил руководитель. – Вместе с этим должен решиться вопрос с забором крови на анализы. Правда, пока не могу сказать, будет ли врач принимать ежедневно или несколько раз в неделю».
Обеспокоены русиновцы и слухами о возможном закрытии почтового отделения. «Ситуация действительно сложная, – согласился ШВЕДОВ. – Одно время доходило до того, что отделение на улице ЛЕНИНА вообще было закрыто из-за отсутствия работников. Мы написали письмо руководству “Почты России”. И тогда из головного предприятия в Обнинске два раза в неделю стали приезжать так называемые дежурные смены, которые выдавали посылки и пенсии. Надеюсь, в Русинове до этого не дойдёт. Поэтому не стоит паниковать раньше времени».

Ветки хлещут по лицу

Не обошли и тему благоустройства. Претензий много. Пешеходная дорожка от детского сада до дома № 139 – в плохом состоянии. Раньше она была ровной, но после каких-то земляных работ её так и не восстановили.
Здесь надобно напомнить о специфичности этого микрорайона. То, что здоровым людям кажется вполне удобным, для незрячих может представлять большие трудности и даже опасность, когда небольшая ямка приводит к падению. А разросшиеся ветки кустарников и деревьев у пешеходных дорожек так и норовят хлестануть по лицу и воткнуться в глаза. «Зимой коммунальщики сбрасывают снег с тротуаров к краю, вдоль которого как раз проложены металлические ориентиры для слепых, – сетует Александр РАКОВИЧ. – И это создаёт большие неудобства».
Александр ШВЕДОВ заверил, что работы по благоустройству проводятся регулярно. Но все нюансы предусмотреть сложно. К тому же у подрядчиков часто меняются работники, которые не знакомы с особенностями местного населения. Им невдомёк, что, отбрасывая снег от центра тротуара к бровке, они для многих делают только хуже.
«Это, конечно, хорошо, что вы рассказываете обо всех коммунальных проблемах, – заметил ШВЕДОВ. – По всем вашим обращениям будут приняты меры. Но вместе с тем советую не ждать таких вот встреч. Ведь существует единая диспетчерская служба, в которую можно позвонить в любой момент».
Пользуясь случаем, члены местной организации Всероссийского общества слепых попросили гостей посодействовать вовлечению в ряды организации новых членов. Те, кто прибывает в Русиново на новое место жительства, зачастую и не знают, что на предприятии «РУСиНовоПак» создан уголок, где есть спортивно-тренажёрный зал, компьютерный класс, замечательная библиотека. Здесь можно проявить свои способности в художественной самодеятельности. Всегда окажут помощь в оформлении документов, трудоустройстве.
Неоднозначное впечатление оставила эта встреча. Например, Валерия КОРОТАЕВА, выступая от имени спортсменов, поблагодарила руководство города за предоставленную возможность поехать на соревнования в Пермь. В то же время из зала разочарованно прозвучало: «Сколько ни собираемся, ничего не решается».

Дмитрий ОДИНОКОВ

Last modified: 11.11.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *