Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Но вы держитесь

28.10.2022

Жители микрорайона ЦРС ЛПС тонут в канализационных стоках

Живите, как хотите?

Одинокая многоэтажка расположилась среди высоких елей, практически в лесу. Людей живет немного, большинство – заслуженные сотрудники детского пионерлагеря. Вот только порой кажется, что внимания людям уделяют мало. У них не работает даже канализация. Прежде сети водоснабжения и водоотведения находились в ведении местной администрации. За системами присматривал специально выделенный сотрудник, который вовремя вывозил стоки из глубоких колодцев. Потом коммунальную инфраструктуру передали в «Калугаоблводоканал». А территорию лагеря выкупили предприниматели. Сейчас здесь строят базу отдыха. Участок оградили забором. Жители не против такого соседства. Люди уже несколько лет верят, что бизнес поможет им подвести к дому нормальную инфраструктуру: у них появятся газ, асфальтированная дорога и канализация.

Сколько можно?

Правда, пока мечтам сбыться не удалось. Всего год назад «Водоканал» вообще наотрез отказывался обслуживать канализационные колодцы. Дело в том, что они расположены на территории бывшего пионерлагеря, то есть теперь – на частной земле, правда, собственник не против визитов ассенизационной машины. Однако ресурсники заявляли, что часто отправлять транспорт в ЦРС ЛПС слишком дорого. Жильцам пришлось самостоятельно смастерить себе канализационную систему, установить насос и сливать стоки прямо на грунт в лесном массиве. Для обслуживания самоделки они нанимали специального человека. Старики скидывались деньгами. Но потом работать за копейки местный житель отказался. Ермолинцы пытались сами «удержаться на плаву»: и в снег, и в мороз они продолжали обслуживать импровизированную канализацию своими силами. Тогда проблему смогли сообща решить жители, «Уголок России», ресурсники и администрация. Какое-то время водоканальщики исправно освобождали сети от нечистот.

Больше нет сил

Но счастье оказалось недолгим. На днях стало известно, что дом ЦРС ЛПС снова утопает в канализационных стоках.
«У нас все подвалы залиты фекалиями, там больше 80 сантиметров, – рассказал местный житель Виктор ЩЕРБАКОВ. – “Водоканал” к нам приезжает редко: от силы раз в неделю. А колодцы переполняются гораздо раньше, вот и течет все в подвал».
Самодельную систему делать больше у жителей ЦРС ЛПС нет сил. Все-таки это хоть и небольшой, но многоквартирный дом, а скромный насос, купленный на деньги пенсионеров, едва ли спасет ситуацию. Поэтому ермолинцы продолжают надеяться на внимание со стороны «Водоканала», а еще мечтают, что новый хозяин пионерлагеря все-таки возьмет их под свое крыло. Тем более что результат уже есть.
Как рассказал мэр Евгений ГУРОВ, собственник пионерлагеря реконструировал канализационный коллектор, выполнил прокладку новых участков сетей, в том числе и к многоквартирному дому, а также провел обследование сетей коллектора. А «Водоканалу» теперь осталось провести работы по подключению жильцов к заветной сети. Соответствующее письмо местные власти направили в областную организацию. Вот только уже несколько недель ермолинцы находятся будто в подвешенном состоянии. На обращение властей с начала октября ответа так и нет.
«Прошу организовать выезд ваших сотрудников для проведения обследования напорного коллектора и КНС, выдать ООО ФСК “Твой дом” технические условия для подключения объектов, а также совместного решения вопроса ремонта мест поврежденного коллектора, пуска КНС с ее дальнейшей эксплуатацией и начала перекачки от жилого дома до жилых сооружений», – отмечает в обращении к руководству «Водоканала» Евгений ГУРОВ.
Екатерина ЛУБИНЕЦ

Last modified: 28.10.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *