Наше наследие

28.10.2022

В литературной гостиной «Собеседник» для людей с ограниченными возможностями состоялся час краеведения «Литературное наследие Дмитрия Анатольевича Жукова», приуроченный к 95-летию со дня рождения калужского писателя, почётного гражданина Боровска. Сотрудники районной библиотеки рассказали немало интересных фактов из биографии писателя. Например, о том, что Дмитрий Анатольевич происходил из древнего дворянского рода, в котором были и знаменитые воеводы, и наместники, и губернаторы. В его роду было много известных дипломатов и писателей. Дмитрий Анатольевич родился в 1927 году. В 1944 году ушёл добровольцем в Красную Армию. Принимал участие в создании Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, переводил английскую, американскую, сербскую классику и современную литературу. Расцвет творчества писателя и общественного деятеля пришёлся на 70-е годы. Жуков был сопредседателем Фонда славянской письменности и культуры, председателем Общества русско-сербской дружбы. Вышли в свет биографические романы, критические статьи о современной литературе. В середине 60-х годов пользовался огромной известностью научно-фантастический рассказ автора под названием «Рэм и гений». Из-под его пера вышли повести-хроники: «Круг размыкаемый», «Несущие смерть», «Богатырское сердце», «Аввакум» и др. Литературный труд «Алексей Константинович Толстой» вошёл в серию «ЖЗЛ». Сборник очерков, эссе и рассказов под названием «Звезда вдохновенья» появился в 1986 году. В 1992 году был опубликован сборник «Таинственные встречи», в которых он рассказывает о В. Ропшине, Б. Савинкове и В.В. Шульгине.
К концу своей жизни Дмитрий Анатольевич переехал в Боровск, где писал романы на историческую тематику. Атмосфера города помогала писателю сосредоточиться на своём творчестве.

Last modified: 28.10.2022