Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Папы – не промах

21.10.2022

Отцы учеников из ермолинской школы стреляют метко. Они поучаствовали в спортивных соревнованиях по пулевой стрельбе из пневматической винтовки, посвященных Дню отца. А в скором времени в городе может появиться целое движение – школьный Совет отцов
Казалось бы, есть в России две важные даты – 23 февраля и 8 марта. Чего еще не хватает? Но на страницах календаря  – события, о которых не все помнят.
Столько праздников хороших
Мы лишь недавно стали потихоньку привыкать ко Дню матери, а вот День отца – менее известен. Этот праздник – сравнительно новый. В 2021 году в России впервые его отметили официально. В результате он составил «пару» маминому празднику, который уже с нетерпением ждут ермолинские представительницы слабого пола. Он – в последнее воскресенье ноября.
Тем не менее в городе мероприятия, посвященные чествованию пап, проводят не первый год. Объединяются все учреждения. Так и в этом году организатором события стала городская школа, а помощь в подготовке оказал стадион «Труд». В спортзале в этот день царила приятная суета. Кто же станет самим метким?
Желающих на приглашение ермолинских педагогов откликнулось немало. Вместе в учреждении собрались сразу 25 представителей сильного пола. Все они являлись папами учеников с 1 по 11 класс. И, конечно, собрались очень много болельщиков. Здесь и детвора, и заботливые мамочки.
На участие в мероприятии папы зарегистрировались заранее. Событие по традиции открыли гимном РФ. Условия для участия просты. Для выполнения нормативов конкурсанту выдавали три пули для пробных выстрелов и пять – для залпов в зачет. Победителя определяли по максимальному количеству выбитых очков. Отцы состязались по очереди. В мишень целились, участвуя по три человека за один подход.
Всем – спорт
Такой спортивный День в честь пап очень понравился ермолинским представительницам слабого пола. На свой праздник, который уже совсем близко, они пообещали обязательно организовать яркие соревнования по другой теме для себя, любимых!
«Считаю, что это мероприятие важно и для родителей школьников, и для детей, – считает заместитель директора по учебной части Наталья СОБОЛЕВА. – Нам хотелось активизировать первых. Сейчас в Боровском районе уже успешно работает целое движение – Совет. Мы в Ермолине тоже ведем работу в этом направлении. Хотим создать школьный Совет отцов. В основном видим на собраниях мам. А хотелось бы, чтобы папы тоже как можно более активно принимали участие в воспитании детишек, помогали в жизни образовательного учреждения».
Например, школе требуется помощь в организации субботников. Папы, как правило, заняты на работе. Но ведь каждый может выкроить час свободного времени и поучаствовать в благом деле. Совет отцов как раз поможет решить такую проблему.
«Мы сейчас собираем представителей от каждого класса и скоро начнем работу, – рассказала Наталья СОБОЛЕВА. – Приглашаем всех желающих пап из ермолинской школы».
К слову, активные родители уже готовы поучаствовать в таком Совете.
«Некоторые папы приняли активное участие в турнире, а многих мы прежде и не знали, так как общались в основном с мамами», – делится заместитель директора.
Победителей определили по максимальному количеству выбитых очков. Золото завоевали сразу два участника – Александр Шелопаев и Николай ПОДПРУГИН. У них – одинаковый результат. Отцы выбили 41 очко из 50. На втором – Сергей КУЗОВОВ – 39 очков, третье место занял Геннадий ЩЕРБИК – 37 очков.
Интересно, что папа Николай ПОДПРУГИН – активный участник ермолинских соревнований «Мама, папа, я – спортивная семья». Все родные этого отца тоже не мыслят жизни без тренировок. Участник, который завоевал четвертое место по стрельбе из винтовки, Борис УСТИНОВ, не только занимает активную жизненную позицию, но и помогает в школьных делах. Обладатель второго места Сергей КУЗОВОВ – постоянный участник ермолинских кроссов по легкой атлетике, а еще не мыслит жизни без катания на беговых лыжах.
«Приятно, что на базе стадиона есть возможность проводить такие яркие мероприятия, – отметила Наталья СОБОЛЕВА. – Папам соревнования очень понравились. На своем примере они продемонстрировали детям правильное отношение к здоровому образу жизни, показали, как пользоваться пневматической винтовкой. Все отмечали хорошую организацию мероприятия. Теперь будем готовиться к празднику для мам».

Екатерина ЛУБИНЕЦ

Last modified: 21.10.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *