Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Спокойной ночи, до весны

14.10.2022

Ермолинский фонтан «уложили спать». Новинка проработала три недели и собрала немало положительных отзывов. «Уголок России» разбирался, кто обслуживает объект сейчас и как планируют заботиться о нём с наступлением тепла?
Появления нового украшения ермолинцы ждали не один год. Стоит только вспомнить, какую бурю эмоций фонтан вызвал у детворы. Мальчишки и девчонки говорили, что теперь не мыслят лета своей мечты без водного объекта. Даже в прохладную погоду они резвились вокруг него в куртках, а потом приходили домой насквозь промокшими. И, конечно, главное, что волновало жителей и власть: не станет ли фонтан очередной целью для вандалов. К счастью, пока разрушить оазис им не удалось.

Система в действии

Сейчас от нападок местных «рембо» объект оберегает установленная здесь видеокамера. А присматривают за поведением граждан через «всевидящее око» сотрудники диспетческой службы Ермолина. Фонтан – устройство хрупкое и требующее внимания от специалистов.
Недаром объект оборудовали по последнему слову техники: здесь работает профессиональная инженерная система подачи воды: это два вида струй – текущие и бьющие. Циркуляцию обеспечивают насосы, а рядом установлены специальные шкафы для управления потоками. Есть два обязательных элемента. Чаша, которая прячет под слоем воды сложную конструкцию, а также выполняет функцию разводки водных струй по разным направлениям и насос, который обеспечивает разбрызгивание воды. А еще — система подпитки, поддерживающая необходимый уровень «кристальной» в устройстве, плюс — система слива, этот элемент особенно важен во время подготовки изделия к зиме; а также система насадок, которые отвечают за создание водного рисунка; подсветка и, конечно, фильтры. Это лишь основы с виду небольшого фонтана, которому просто не жить без качественного обслуживания.

Под присмотром

Местные власти о такой необходимости не забыли. Все это время за фонтаном приглядывали сотрудники ермолинских «Тепловых сетей». Кстати, даже за прошедшие три недели смотреть приходилось в оба. Пару раз раз в Ермолине отключили электричество. Фонтан естественно без «подпитки» прекращал работать. Ресурсники выезжали на место и «вдыхали» жизнь в застывшую систему, возобновляя её функционарование через специальные шкафы управления. Они же «законсервировали» объект на зиму.
«Мы действительно эту работу выполнили, — делится и.о. руководителя «Теплосетей» Владимир ИСАЕВ. — Сняли все форсунки, продули, прочистили и убрали в коробки. Также сняли систему для стока воды. Откачали воду из резервуара уже несколько раз, поскольку дожди идут, и она самотеком там набирается. Перед заморозками откачаем всё третий раз. Уже сейчас весь объект накрыли пленкой».
По словам руководителя, администрация заключила с «Теплосетями» договор подряда на оказание услуг. Сумма, которую выделили организации составила порядка 30 тыс. рублей.
«Та компания, которая устанавливала фонтан, за услуги попросила в десять раз больше, порядка 300 тыс. руб. в год. Конечно, тут всё зависит от того, что входит в такие работы. Не стоит забывать, что на фонтане установлена современная электроника, и ее тоже нужно поддерживать в должном состоянии. Сумма адекватная, поскольку подрядчику к тому же потребуется регулярно добираться в Ермолино из другого региона. Но понятно, что такие средства для городского бюджета неподъемные. Однако наша организация, конечно, таких денег не берет. Мы вышли, перезагрузили фонтан, что-то отремонтировали и вернулись обратно к другой работе. У нас это занимает гораздо меньше времени. Конечно, для администрации экономия – налицо».
По словам специалиста, зимой фонтан не будет требовать пристального внимания. Самая активная фаза обслуживания приходится на весну — лето и начало осени.
«Если потребуется проводить работы, например, по чистке фонтана и обслуживанию чаще, естественно стоимость возрастет», — поясняет Владимир Александрович. – Тем более, что в городе есть нерадивые граждане, способные нанести вред новинке».
Впрочем, ресурсники признаются, что оазис пришлось отправить на зимовку немного раньше положенного срока. Дело в том, что недавно в городе бушевал сильный ветер, в фонтанные лотки для сбора воды набилось очень много песка и листвы. Все это привело к тому, что засорились фильтры механической очистки.
«Это, грубо говоря, такая сетка, она не только забилась, ее к тому же еще и сорвало. Приняли решение, что на улице все равно уже становится холодно, значит пора консервировать объект. Новый фильтр пока не устанавливали, хотя он в наличии есть».
Срок его эксплуатации в Ермолине пока не вычислили. Специалисты говорят, что здесь все зависит от погодных условий. Однако обычная сетка продается в строительных магазинах и стоит недорого.
«21 век на улице, сейчас китайских и российских запчастей достаточно делают. Не думаю, что у нас с этим возникнут проблемы», — считают в «Тепловых сетях».

Екатерина ЛУБИНЕЦ

Last modified: 14.10.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *