Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Надо — значит надо

14.10.2022

«Уголок России» продолжает рассказывать о бойцах, которые участвуют в спецоперации на Украине. Одним из них стал ермолинец Руслан КАПЫШЕВ. По семейным обстоятельствам
он мог отказаться от выполнения боевых задач. Но знал, что жители ДНР и ЛНР нуждаются сейчас в его помощи не меньше чем родные.
И принял решение…
Для Руслана КАПЫШЕВА город Ермолино без преувеличения можно назвать родным домом. Он здесь вырос. Отец юноши погиб, когда ему было 12 лет. Руслан служил под Нижним Новгородом в стрелковых войсках. Мужчина владеет гаубицей. Его мама умерла, лишь только парень вернулся из армии. Тетя бойца Ирина ХОМУТИННИКОВА – инвалид первой группы стала для юноши самым родным человеком. Женщина прежде жила в столице, а потом заболела онкологией. Диагноз врачи вынесли страшный: четвертая стадия. Женщине пришлось пережить пересадку стволовых клеток, она не могла ходить. Буквально с того света Ирину вытащила мама Руслана. Она забрала ее в Ермолино и выходила. Юноша тоже не оставался в стороне и во всем поддерживал своих близких.
Парень долго искал профессию по душе. Сначала работал в охране. А потом решил освоить специальность помощника машиниста. Уехал на учебу в Липецк. А после получения диплома его взяли работать на металлургический завод НЛМК. Путеводной звездой стала для Руслана его супруга Оксана. У пары родился сын Арсений. Сейчас юноше 12 лет. И он во всем помогает своему отцу. Мирная жизнь семьи перевернулась, когда 25 сентября Руслана мобилизовали.
«Уже вторую неделю супруга Олеся ездит на полигон в Ногинск поддержать мужа, — рассказала тетя Руслана. — Вместе с другими активистами она создала группу, где собирала все необходимое для парней. Набирали на всех и отвозили туда. Жена Руслана всех обзванивала, кому что надо. Носилась бесконечно, искала, что где можно купить. Нам требовалось уложиться в четыре дня с поиском вещей».
Некоторые предметы для бойца найти оказалось делом очень сложным.
«В магазинах почти ничего не было, — вспоминают родные бойца. —Все просто разметали. Руслан с Олесей часто ходили в походы. У них есть спальный мешок, но он только до 0 градусов, а требовался до -25, 30. В спортивном магазине такой стоил более 40 тысяч. Заказали через знакомых, спасибо, что пришел на следующий день за 7 тысяч. В обнинский магазин в конкретное время должна была прийти поставка рюкзаков. Наши там остались, дожидались. В результате пришло всего три рюкзака. Жгутов нигде не было. Спасибо из Москвы подруга привезла. Потом пошел слух, что они есть в автомобильных аптечках. Проблем было много, и все вещи требовались быстро. Но Олеся с тетрадью, со списками, со всем справилась».
Бабушка бойца в сентябре сломала бедро. Это случилось как раз в тот день, когда стало известно о мобилизации Руслана. Женщина перенервничала из-за тяжелой новости, подскочило давление. Теперь она лежит в постели и не встает. Две больных женщины – одна с переломом бедра, вторая с онкологией, будто осиротели без родного человека.
«Говорили Руслану, что хотим вернуть его обратно. Ведь нам нужна его помощь здесь, — делится Ирина ХОМУТИННИКОВА. – Спрашивала, на кого же он здесь нас оставляет. Но Руслан отказался. Потом несколько дней со мной не разговаривал. Обиделся. Он ушел защищать Родину и своего решения не изменит».
Сейчас мужчина находится в ногинском санатории (прим. ред.: на момент написания текста).
«Помещения опрятные, комната – на трех человек, всегда чистое белье, — рассказывает Ирина. – Им уже выдали автоматы. Нашего назначили помощником командира взвода. У него три человека в подчинении. На днях их должны отправлять в Ростов».
Семья передала Руслану три симкарты разных операторов, чтобы не терять связь с родным человеком.
«Он, словно мой ребенок, я его очень люблю, за каждую черту, которая в нем есть. Толковый парень. Может и машину отремонтировать, вместе со свекром дом строил, ремонт сам всегда делал. Руслан такой, когда надо что-то, значит надо», — говорит Ирина.
Екатерина ЛУБИНЕЦ

Last modified: 14.10.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *