Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Хотим жару!

30.09.2022

Для ресурсников наступила горячая пора:
в ермолинских многоэтажках и учреждениях стартовал отопительный сезон. Но в некоторых квартирах трубы по-прежнему холодные. Часто температуру в квартирах «понижают» себе сами жители

Все и сразу?

Отопление в городе запустили пару недель назад. В Ермолине долгожданный час «икс» каждый год наступает даже немного раньше, чем у соседей из других поселений. Сети учреждений и многоэтажек взаимосвязаны. А значит, нет разграничения, кто получит тепло первым. Его дают всем и сразу. Тем не менее некоторые жители после старта отопительного сезона мерзнуть не перестали. Ресурсники успокаивают: скоро все наладится.
«В этом году отопительный сезон действительно начался непросто, – рассказала руководитель по работе с многоквартирными домами МУП «Тепловые сети» Валерия ЧЕРНОМАЗ. – К нам поступает немало обращений. Люди злятся, ругаются. Успокаиваем. В тех квартирах, где батареи остаются холодными, это связано с завоздушиванием системы. Необходимо обращаться к соседям сверху, дабы те спустили лишний воздух из сетей. Там, где «ЕТС» является управляющей компанией, выезжаем на место, открываем вентили в подвалах. В остальных домах жителям необходимо звонить в свои управляющие компании. К нам поступало немало обращений, например, с улицы Набережной, где людям требовалось обратиться в УК. Также напоминаем, что в самих квартирах о «стравливании» воздуха необходимо позаботиться гражданам. Не нужно лениться, необходимо просто тщательно спустить воду».

Сильное плечо

Конечно, ермолинцам порой не под силу справиться с такой задачей. Тогда на помощь приходят ресурсники.
«У пожилой жительницы города кран находился буквально под потолком. Сотрудники “Теплосетей” выехали на место и помогли женщине спустить воздух. Но это – единичный случай. У нас в организации работают всего шесть человек, если будем заходить в каждую квартиру, рук просто не хватит», – пояснила Валерия ЧЕРНОМАЗ.
Встречаются и неблагодарные граждане, которые считают, что им всё должны.
«Одна из обратившихся к нам женщин заявила, что если рабочие капнут на ее обои водой, дама потребует с них оплату. Причем сама жительница спускать воду отказалась, заявив, что ей это не надо», – поделилась руководитель.
Очень много обращений, по словам ресурсников, поступило и от жителей дома №40 на Мичурина. Почти половина дома после пуска тепла по-прежнему оставалась холодной. Только недавно здесь удалось избавиться от завоздушивания. Ресурсники смогли решить проблему, что называется, вручную. Правда, для этого проведывать жителей многоэтажки тепловикам приходилось практически ежедневно.
«Молодежь делает ремонт и полностью меняет трубы, срезает краны, – делится и.о. руководителя «Теплосетей» Владимир ИСАЕВ. – А потом возмущается, почему батареи холодные».

Под замком

Есть и другая проблема. В подвалах некоторых домов «хозяйственные» горе-жильцы сделали импровизированные сараи. Там они хранят овощи, складывают разные вещи. На захваченных квадратах люди ставят двери и вешают «амбарные» замки.
«Граждане закрывают доступ к местам, где находятся спускные краны, – делятся ресурсники. – Такая ситуация, например, в доме №10 на улице Гагарина. Один из стояков отопления в многоэтажке оказался полностью холодным. Нам требовалось повернуть вентили в подвале, чтобы решить эту проблему. Однако еле удалось найти хозяйку, дабы она открыла нам доступ к системе. Потребовали дубликат ключа от её сарая и номер телефона хозяйки».
Похожая ситуация сложилась и в доме №1 на Гагарина. Одна из квартир в этом строении сейчас «замерзает», но ресурсники не могут попасть к вентилям в подвале. Какой-то нерадивый хозяин перегородил сюда доступ и тоже повесил на входе замок.
«Будем вынуждены сбивать такие ограничители. Мало ли, трубу прорвет, а мы к ней даже доступа не имеем», – предупреждает ЧЕРНОМАЗ.

Накажут

К слову, собственникам, которые используют подвалы многоквартирных домов для хранения всяких разностей, грозит штраф в размере 2–3 тыс. рублей. Хранить законсервированные продукты можно только в специально оформленных индивидуальных кладовых. С 1 января 2021 года действует постановление о мерах противопожарной безопасности, которое предусматривает запрет на хранение вещей в подвальных помещениях многоквартирных домов. «Поправки предусматривают прямой запрет на размещение на путях эвакуации и эвакуационных выходах различных предметов. Это касается не только проходов, коридоров, лестничных площадок, но и подвальных помещений», – поясняют эксперты.
Кстати, не стоит путать места общего пользования в домах с индивидуальными кладовыми помещениями, которые жильцы дома могут выкупить в личное пользование и оформить официально.
Ну, а в целом настроены ресурсники оптимистично: «Как только станет чуть холоднее, поднимем температуру теплоносителя, возрастет давление, и воздух из системы уйдет. Думаю, что на следующей неделе 90% жалоб будут не актуальны, и у людей все наладится. Понятно, что единичные проблемные участки появляются, но без этого никак».
В «Теплосетях» поясняют: оплата за сентябрьское тепло у жителей со счетчиками и без будет разной. У тех, кто платит по нормативу, расчет будет производиться с 1 октября. Такая ситуация, например, в первом доме на Молодежной. А в многоэтажках, где стоят тепловые приборы учета, по цифрам с этого оборудования и произведут начисления. Благо, что батареи сейчас – еле теплые. А значит, платить много за первый месяц осени не придется.

Екатерина ЛУБИНЕЦ

Last modified: 30.09.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *