Декада профилактики травматизма в организациях ЖКХ Калужской области

23.09.2022

С 5 по 14 сентября пройдет Декада профилактики травматизма в организациях жилищно-коммунального хозяйства Калужской области, которые при осуществлении деятельности проводят работы в замкнутых пространствах, в том числе в газовых, водопроводных и канализационных колодцах.
Мероприятия Декады направлены на предупреждение случаев производственного травматизма, повышение ответственности руководителей и специалистов организаций жилищно-коммунального хозяйства региона за обеспечение здоровых и безопасных условий труда.
В период проведения Декады предприятиям, которые при осуществлении деятельности проводят работы в водопроводных, канализационных, газовых колодцах и иных помещениях систем водоснабжения и водоотведения, в том числе в замкнутых пространствах, необходимо организовать и провести следующие основные профилактические мероприятия:
— усилить контроль за правильностью применения работниками средств индивидуальной защиты и средств индивидуальной защиты органов дыхания, в том числе и при проведении работ с повышенной опасностью;
— внеочередное обучение и проверку знаний требований охраны труда лиц, ответственных за организацию и производство работ по нарядам-допускам;
— внеочередные тренировки при работе в колодцах с применением средств индивидуальной защиты;
— усилить контроль за прохождением периодического медицинского осмотра;
— внеочередные проверки знаний по оказанию первой медицинской помощи, в том числе при отравлении газами;
— внеплановые инструктажи по охране труда с работниками предприятия;
— разработать и провести экспресс — тесты по проверке знаний охраны труда работниками при выдаче наряда-допуска на работы с повышенной опасностью;
— ввести запреты на проведение работы с повышенной опасностью без присутствия инженерно-технического персонала в составе бригады;
— мониторинг оснащенности предприятия газоанализаторами, газосигнализаторами, системами самоспасения, средствами индивидуальной защиты органов дыхания, а также иными средствами индивидуальной и коллективной защиты, обеспечивающими безопасность при проведении работ в водопроводных, канализационных и газовых колодцах, в соответствии с требованиями Правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве, утвержденных приказом Минтруда России от 29.10.2020 № 758н.

фото пресс-службы правительства Калужской области

Last modified: 23.09.2022