Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Все равно погасим

02.09.2022

В Ермолино тление иловых карт могло привести к сильному пожару. Опасность ликвидировали пожарные дружины со всего района.
Остановить за один день
На минувшей неделе некоторые улицы города окутало смогом. Жители недоумевали: от чего в воздухе стоит неприятный запах гари. Оказалось, что причиной тому – не только полыхающие в Рязанской области леса. За пожарным кооперативом «Ермолинец» начал тлеть верхний слой старых иловых карт. Их площадь – размером со стадион Балабаново. В прошлом эти объекты выполняли функцию своеобразных очистных сооружений. Прежде на поля фильтрации попадали канализационные стоки. Там они отстаивались. Отработанный ил за долгие годы успел как следует подсушиться на солнце и фактически превратился в торф. Многослойный пирог из сухих отходов стал настоящей бомбой замедленного действия. Пожароопасные площадки буквально по щелчку задымили от сухой травы, которую, по предположительным данным, жители выбрасывали из гаражей, а затем поджигали.
Ермолинцы забили тревогу. О проблеме написали в соцсетях: «Горит торф под землей. Жаловался через госуслуги, направлял запрос через МЧС. Вчера вообще загорелась трава, и огонь чуть не перекинулся на хозяйственные постройки и гаражи».
Проблему взял на карандаш глава районной администрации Николай КАЛИНИЧЕВ, который прибыл на место.
«Задача – в течение сегодняшнего дня потушить все, что здесь тлеет. Катастрофы нет, но обязательно нужно закончить сегодня, чтобы не дать возможности распространиться огню и выйти на верховой пожар», – подчеркнул Николай Александрович.
«Кроме того, что ил дымил и загрязнял воздух, неясна была толщина слоя. То есть он мог гореть не только снаружи, но и внутри. Представьте, если бы это место нашли, например, местные мальчишки, они рисковали бы просто провалиться внутрь. А температуры при тлении – очень высокие», – пояснил мэр деревни Кривское Эльдар АБАСОВ.
Руководитель одним из первых прибыл вместе с добровольной дружиной .
«К нам обратились с просьбой оказать содействие. Взяли оборудование, развернули помпу. Начали тушить карты, пока не подоспела помощь. Заливали, насколько хватало длины рукава. В работе помогал участник пожарной команды из Ермолина Никита РЫЖИКОВ. Потом к нам присоединились коллеги из Совьяков», – пояснил АБАСОВ.
Волонтеры из Кривского работали порядка четырех часов. На одном из участков они погасили все опасные очаги тления иловых карт.
«Такие площадки нужно тщательно проливать водой, потому что внутри толщина слоя до конца не понятна, самое опасное – горение внутри, – поясняет мэр. – Были места, где заполняли все, а потом на том же участке кустарник, трава вспыхивали. И все приходилось начинать снова. Сейчас опасности нет. Если в ближайшие несколько дней иловые карты не начнут дымить, значит, тление полностью ликвидировано».
Всем миром
На помощь к волонтерам из Кривского стали прибывать и другие пожарные расчеты. Среди них – сотрудники МЧС из Боровского и даже Жуковского районов, добровольные дружины из Совьяков, Кривского, Ворсина, Совхоза «Боровский».
«Заместитель мэра Ермолина Александр ШВЕДОВ поставил перед нами задачу: пролить тщательно иловые карты, – рассказал участник добровольной дружины из Совьяков Сергей ЩЕРБИЙ. – Каждому распределили участок, который необходимо было залить водой. Все нечистоты, которые там осели, уже давно спрессовались. Но торфяники имеют такое свойство: легко воспламеняться. Причем горят они не открытым огнем, а именно тлеют. Работа шла дотемна».
Всегда готовы
К слову, в Совьяках у добровольной пожарной дружины работы предостаточно.
«Поля не везде хорошо обрабатываются, – рассказал Сергей ЩЕРБИЙ. – В мае-июне вызовов по Боровскому району – немало. Порядок действий такой: нам звонит диспетчер, просит выехать на место, оценить обстановку. После этого принимаем решение: сможем ли потушить поле сами или требуется выезд МЧС. Если трава горит сильно и есть угроза, что огонь может перекинуться на постройки, оперативно вызываем пожарных».
В Кривском на страже огня стоят четыре сотрудника ДПК. Есть пожарная машина. В минувшем году для добровольцев приобрели качественную мощную помпу и новые пожарные рукава. Новинки как раз и протестировали при тушении иловых карт, добровольцы остались довольны результатом.
По итогам экономии в этом году в Кривском снова побеседуют с участниками ДПК и, если потребуется оборудование, дополнят его новыми приобретениями. К слову, всем необходимым обеспечены и ермолинцы. Здесь за тушение пожаров отвечают активисты из «Тепловых сетей», у них есть мощная машина для пожаротушения с бочкой объемом 10 кубов воды. Плюс ДПК подарили качественное оборудование, распылители с насосами, а пожарные МЧС помогли добровольцам с защитной одеждой.
«Пожар – это беда, с которой нужно бороться, чтобы последствия и ущерб были минимальными, поэтому никогда наши добровольцы не отказывают соседям с других территорий и оперативно выезжают на вызовы», – отметил АБАСОВ.

Екатерина ЛУБИНЕЦ

Last modified: 02.09.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *