Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Чтобы не мерзли

02.09.2022

В Ермолине в этом году обновят оборудование на котельных. На эти неотложные нужды по районной программе Фонда приоритетных проектов выделили порядка шести миллионов рублей.

В конце 2017 года администрация Боровского района инициировала новый проект. Он направлен на решение самых острых проблем муниципалитетов. В частности, было предложено создать Фонд приоритетных проектов, по сути, он является «копилкой» взаимопомощи. Наполняется общий «кошелек» за счет отчислений поселений сумм в размере от трех до двадцати процентов собственных доходов. После этого консультативный совет глав и руководителей администраций поселений решает, кому и сколько средств достанется от общего «пирога».
На неотложные нужды
В этом году в Ермолине по программе Фонда приоритетных проектов модернизируют сразу несколько объектов теплоснабжения. Внимание уделят ремонту котельных.
«Требуется оперативно устранить замечания Ростехнадзора, которые выявлены в ходе проверки, — пояснил заместитель главы районной администрации Алексей СТЕПАНОВ. — Кроме того, обеспечить ремонт котла и другого оборудования. Если бы не поддержка, Ермолино могло не получить паспорт готовности к новому отопительному сезону. Поэтому выбрали перечень работ, который городу крайне необходим».
Все ремонты, которые запланировали власти, являются удовольствием не из дешевых. Зато в зимние холода жителям и тепловикам будет куда спокойнее.
Власти надеются, что к 1 ноября основные работы, которые давно требовалось выполнить, будут завершены.
В списке – ремонт котла в ОПХ Ермолино, на это предварительно заложили чуть более двух с половиной миллионов рублей.
«Имеющихся мощностей достаточно, чтобы обеспечивать людей теплоснабжением и горячей водой, но нет запаса на случай непредвиденной ситуации, запасного резерва, – пояснил заместитель главы администрации Александр ИСАЕВ.
В котельной ОПХ всего установлено четыре котла. Три из них в отопительный сезон работают на полную мощность и обеспечивают население теплом, но запасное оборудование на случай непредвиденных обстоятельств городу точно лишним не будет. К сильным морозам власти обещают этот вопрос решить.
Еще один пункт, который уже давно намеревались привести в порядок, связан с созданием резервных вводов по электроснабжению. Запасные линии запитают три котельных №1, 2 и 3. На обновление выделят два с половиной миллиона рублей.
«Сейчас все пункты теплоснабжения в городе оснащены одним вводом высокого напряжения, если что-то случится, ресурсоснабжающие объекты рискуют остаться обесточенными, – пояснил ИСАЕВ. – В случае модернизации на смену поврежденному источнику придет запасное электроснабжение. В этом случае котельные получат вторую категорию надежности Резервная линия сможет питать их на время, пока восстановят основную линию».
В порядок хотят привести и другое оборудование для качественной подачи тепла. Так, утеплить намерены второй бак на центральной котельной на площади Ленина. На это потребуется порядка 200 тысяч рублей. «Один бак необходимо выводить из эксплуатации, а второй требуется утеплить и перезапустить
», – пояснил Александр ИСАЕВ.
Заботятся об отмостке на центральной котельной, которую обновят по предписанию Ростехнадзора. На такие нужды уйдет около 240 тысяч рублей. А еще 380 тысяч заложили на восстановление кровли котельной по адресу :пл. Ленина, 3.
«К 15 октября нам нужно получить паспорт готовности. Мы уже начинаем работы. Одни находятся на стадии заключения договоров, другие сейчас отправляем на согласование в фонд имущества. Конечно, непросто уложиться в такие короткие сроки, но будем стараться», – пояснил ИСАЕВ.

Екатерина ЛУБИНЕЦ

Last modified: 02.09.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *