Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Камни, грейдер и трава

26.08.2022

Жители отдаленных уголков города мечтают о современных детских площадках, асфальтовых дорогах и централизованном водопроводе.
Чего не хватает ермолинцам и как решают их проблемы?
«Где эта улица, где этот дом…», – поется в известной песне. Какой нежностью ермолинцы прониклись к местам, где они живут. Милые сердцу адреса разбросаны в разных частях поселения. И каждому жителю так хочется, чтобы их любимой улице уделяли хоть чуточку больше внимания.
Ты узнаешь этот дом из тысячи
Микрорайон на Молодежной расположен «особняком» от центральной части города. Здесь возведено всего два жилых дома. Тем не менее в многоэтажке под номером один живут порядка ста человек. Первое заветное желание, которое ермолинцы загадывают из года в год, связано с ремонтом дорожного покрытия.
«Наша проезжая часть, скорее, напоминает стиральную доску, – поделилась жительница улицы Молодежной Валерия ЧЕРНОМАЗ. – Да, ее периодически подсыпают щебнем, но уже много лет просим уложить здесь асфальт. Грейдером проходят, а толку никакого. Сейчас наступит новый учебный год. По этой проезжей части начнут курсировать школьные автобусы, чтобы доставлять детишек в школу и обратно, им придется преодолевать проблемный участок».
Ситуацию с дорогой пояснили в ермолинской администрации.
«Отсыпка дороги щебнем производилась в мае этого года. Работы также проводили в прошлом и в позапрошлом году. Затем дорога неоднократно грейдировалась. Укладка асфальтового покрытия в этом году здесь не запланирована», – рассказала специалист ермолинской администрации Светлана КУРИЛЕНКО.
Кроме того, по словам специалиста, в этом году выполнили отсыпку улиц Звездной, Мира (грунтовый участок), горку на Островского, проулки на улице Текстильной и 1 Мая (вдоль реки). В 2023-м работы продолжатся.
Еще один вопрос, который волнует ермолинцев, связан с установкой современной детской площадки в этом микрорайоне.
«Местные депутаты предложили нам помочь и оборудовать для ребят постарше спортивные элементы для занятий воркаутом, – рассказала Валерия. – Игровую зону необходимо установить на резиновом покрытии. Такое основание требует дополнительного обслуживания. Зимой его нужно чистить от снега и наледи».
Спортивные элементы жители могут приспособить только на небольшом клочке земли, находящимся в собственности многоэтажки. А это значит, что для ее обслуживания людям потребуется за собственный счет нанимать управляющую компанию.
Земли нет и площадки нет
Жительница рассказала, что о возможности обслуживания ермолинцы узнавали в УК «Тепловые сети». Выяснилось, что «управляшка» может взять будущую площадку на контроль. Но вот проблема, люди согласие подписывать отказываются. Дело в том, что тогда стоимость тарифа возрастет до 25-26 рублей вместо прежних 24. Подрядчику, который обслуживает дополнительное имущество, нужно платить. Поставить же новую «отраду» для детворы на другом участке, не принадлежащем жителям, тоже не получится. Почти вся земля в районе улицы Молодежной находится в собственности местного предприятия БЗРТО.
А детишек на Молодежной подросткового возраста хоть отбавляй. Летом местные пацаны придумывают за неимением нормальных турников опаснейшие приключения. По словам Валериии, лишь за это лето несколько раз ей приходилось вызывать полицию, дабы привести в чувства местную молодежь.
«Поставили бы для старших ребят тренажёры, они бы хоть по стройкам перестали носиться. А то приходится их гонять. позакрывала все входы на крышу. Раньше они постоянно туда забирались», – рассказала ЧЕРНОМАЗ.
Впрочем, есть на Молодежной и хорошие новости. Так, недавно в порядок начали приводить подъезды этой многоэтажки. Прежде разбитые стекла на некоторых оконных проемах заменили на новенькие пластиковые окна. Обновили и внутриподъездные двери. Жители преображению рады. Правда, бывают и такие, кто не только не хочет делать, но еще готов бы и навредить. Недавно в одном из подъездов установили новенький дверной доводчик. Но не прошло и нескольких дней, как обновление испортили местные вандалы.
Что касается детской площадки, по словам Светланы Юрьевны, в связи с дефицитом бюджета игровое оборудование не может быть приобретено за средства городской администрации в этом году. Однако жителям, по словам специалиста, предложили принять участие в конкурсном отборе проектов по областной программе инициативного бюджетирования. Но решения собственников о софинансировании работ в размере 20% от стоимости и готовности принять площадку в общее имущество дома в администрацию не поступало.
«Обновленные площадки по городу, как правило, передаются в ведение жителей. Особенно это касается игровых комплексов, где модернизация выполнена по различным программам. Имеющуюся на Молодежной площадку обслуживаем за бюджетные средства, красим лавочки, ремонтируем оборудование», – говорит специалист.
Кубарем с горки
У жителей частного сектора «коммунальных» желаний, которые ждут исполнения, тоже предостаточно.
«Считаю, что в частном секторе не хватает окоса травы вдоль обочин, – считает местный депутат Александр ЛЫСИКОВ. – Например, сильно заросли территории на улице Островского в районе 46-48 домов вдоль дороги и возле контейнерной площадки. А деревья здесь так свисают, что если грузовая машина проедет, за кабину цепляет высокая трава».
Обратить внимание ермолинцы просят администрацию и подрядчиков на переулок от улицы Пушкина до школы. Вдоль тротуара тоже растет бурьян. А на носу – новый учебный год.
Доработки, по словам Александра Семеновича, требует и дорога, которая поднимается в крутую горку на улице Островского от дома № 101 до фабрики. В этом году участок отсыпали крупным щебнем.
«Теперь с нее только съехать можно, а вверх забраться на машине просто невозможно – щебень не утрамбован, – считает парламентарий. – Нужно было на этом участке укладывать плиты или асфальт. Камнем горку отсыпать считаю, что нельзя».
«Действительно, заехать сейчас на очень крутой уклон по щебеночному покрытию сложно, – пояснила Светлана КУРИЛЕНКО. – Работы не приняты. Обязали подрядчика доработать горку. Поступили предложения от специалистов пролить уклон водой и пройти по нему еще раз катком
».
По мнению жителей, отсыпки требует и улица Магистральная.
«Здесь грейдер не проходил давно. Необходимо профилирование дороги. Сейчас нет дождей, но проезжая часть находится в низине. Когда наступит дождливая погода, дорога окажется “в корыте”», – сетуют ермолинцы.
«Улицу Магистральную неоднократно отсыпали щебнем. В прошлом году на нее было выделено самое большое количество этого материала по сравнению с другими проезжими частями – больше 100 кубов. В текущем году определены следующие стоящие в очереди участки».

Екатерина ЛУБИНЕЦ

Last modified: 26.08.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *