Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

А что вы тут делаете, а?

26.08.2022

Три старых многоэтажки в Ермолине привели в порядок по программе Фонда капремонта. В седьмом доме на площади Ленина во время «апгрейда» вода из-за сильных ливней попала в несколько квартир. Как решал проблему подрядчик?
Ремонт в домах по трем адресам полностью завершился. Сейчас подписывают последние документы. В Калужской области компания-подрядчик, которая выполняла работы в Ермолине, действует не впервые. Сейчас организация продолжает обновление трех многоэтажек в Боровске. А в областном центре она же воссоздаст четыре дома-памятника. Вообще восстановление старинной архитектуры – профильное направление строителей.
Не ждать у моря погоды
На Мичурина, 1 привели в порядок крышу и отмостку. Прежде износ шиферной кровли составлял здесь более 80%. А бетонное основание вокруг дома покрылось глубокими трещинами. Вода через бреши попадала в подвал.
Дом стоял в очереди на обновление по программе Фонда на 2027 год. Жители ждать у моря погоды не стали. В корне поменять ситуацию смогли совместно с сотрудниками администрации, поддержку с наболевшей темой оказали народные избранники.
«Мы очень довольны, – рассказала старшая по дому Раиса ПОЛОВИНКИНА. – Я 32 года живу в этом доме. Ни отмостку, ни крышу за это время не обновляли ни разу. А этим летом старое покрытие по периметру дома рабочие демонтировали, выкопали яму, засыпали гравием, положили землю, потом специальную бумагу и лишь затем стали заливать бетон».
Позитивный настрой притягивает все хорошее. Обновляться начали и другие уголки внутри первого дома, а также возле него.
«Наша многоэтажка действительно становится красивой. УК “Ермак” заменила нам всю систему отопления. А скоро должны уложить цоколь. Кроме того, на придомовую территорию привезли землю. Скоро доставим кустарники и выполним озеленение», – поделилась жительница.
Но самое главное – долгожданная кровля. «Полностью заменили стропильную систему крыши и утеплили чердачные помещения», – рассказал специалист Фонда капремонта Денис ШУМИЛИН.
«Новое покрытие из профнастила полностью устраивает, – говорит жительница первого дома. – Живу на четвертом этаже. Ничего не греется. И главное, что делали крышу, когда шли сильные ливни. Не залило ни одну квартиру. Строители отнеслись к этому очень хорошо. Все закрыли специальной пленкой. И даже ночью ходили, дежурили, проверяли, чтобы вода не попала внутрь. Всего работали около пяти человек. Бригады менялись, но на качество это не повлияло. Считаю, что нам попался очень хороший подрядчик».
Не обошлось без сюрпризов
Однако в доме на площади Ленина, 7 не обошлось без ложки дегтя.
Во время ремонтных работ шли сильные ливни. Уберечь от протечек квартиры жителей подрядчику не удалось.
Как пояснил специалист Фонда капремонта Денис ШУМИЛИН, площадь кровли в этом доме очень большая, как и список работ, который здесь запланировали.
«Требовалось полностью все вскрывать. Получалось своеобразное корыто, потом нужно было уложить утеплитель. Сделать все за короткий срок подрядчик просто не мог. Кроме того, в этом доме расположен узел связи. Здесь установлены большие металлические конструкции. Хорошо, что “связисты” взаимодействовали с рабочими. Небольшие неприятности подрядчик очень оперативно устранял совместно с жителями. Он возместил ермолинцам ущерб и проблемные вопросы закрыл».
Ну, а самым первым в Ермолине преобразили дом №236 на улице Русиново. Теперь его просто не узнать. Яркий нарядный фасад радует глаз.
А как же я?
Не обнаружив свой дом в числе первоочередных на проведение ремонтных работ, многие собственники задаются вопросом: можно ли передвинуть сроки капремонта.
Самое первое, с чего следует начать жильцам, – найти свой многоквартирник и его очередь в системе капитального ремонта. Узнать всю информацию можно на региональном сайте Фонда. Далее нужно оформить техническое заключение о том, что необходим капремонт. Его может заказать и оплатить управляющая компания или сами жители. В заключении нужно указать перечень нужных работ и их стоимость. C этим документом люди выходят на собрание, и собственники (2/3 голосов) должны проголосовать за перенос сроков. Если общее собрание приняло решение перенести сроки, с протоколом и с техническим заключением нужно обращаться в управляющую компанию либо в ТСЖ, которые на основании этих документов вносят информацию об изменении сроков в отчетную форму для администрации города. На основании этого местные власти принимают решение о переносе дат капремонта либо об отказе.
«Конечно, нужно учитывать, что домов, требующих скорейшего восстановления, в Боровском районе много, – поясняет Денис ШУМИЛИН. – А есть еще лимит, который выдается на весь район. Сколько собрали жители средств в прошлом году, столько и будет потрачено. Больше мы выделить просто не можем ».
На следующий год в Ермолине по программе Фонда запланировано обновление в одном доме. Почему так мало?
«Кроме Ермолино, есть много поселений, где многоквартирные дома требуют внимания. Даже если просто прогуляться по Ермолино, забраться на высокую точку и посмотреть, сколько многоэтажек сделано по программе Фонда, станет понятно, что цифра немалая. А давайте посмотрим на Балабаново или Боровск, сколько сделано там в процентном соотношении? Получается немного несправедливо. Поэтому внимание постараемся уделить всем поселениям муниципалитета»,- пояснил специалист Фонда.

Екатерина ЛУБИНЕЦ

Last modified: 26.08.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *