Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Мечта с отложенным стартом

22.08.2022

В Русинове ждут поставки оборудования для реконструкции памятника.
Казалось бы, совсем недавно восстанавливали воинский мемориал в центре города. А в минувшем году местная администрация приняла решение провести реставрацию захоронения, расположенного возле дома № 139 по улице Русиново. Реконструкцию решили выполнить по программе инициативного бюджетирования. Деньги собрали вскладчину. Часть средств выделили из бюджетов области и района, вторую добавили из ермолинского «кошелька».
Общими усилиями
Этот мемориал очень значим для жителей, он хранит вехи истории города. Памятник находится на месте захоронения бойцов Красной армии в районе дома № 139А, к юго-востоку от детского сада. Братская могила возникла, когда местные жители в 1941 г. (1942 г.) захоронили здесь погибших советских воинов. Их фамилии остались неизвестными.
В 1985 г. коллектив Общества слепых установил новый памятник вместо старого, сооруженного в 1968 г. Постамент находится на высокой земляной насыпи. От входа к памятнику вела бетонная лестница. Справа – дорожка из бетонных плит в форме вытянутого прямоугольника с небольшой площадкой справа. Отсюда же можно было попасть на братскую могилу. Жители постоянно возлагают сюда цветы, приносят венки. Но в последние годы все элементы сильно обветшали.
В минувшем году власти вместе с неравнодушными жителями, членами Общественного Совета и народными избранниками определили внешний вид монумента и приступили к его обновлению. Основной мемориал решили выполнить из гранита, а вокруг уложить брусчатку. Для удобного подхода к братской могиле решили сделать двухметровую пешеходную дорожку. А по периметру и вдоль тротуара расположить светильники, справа установить обелиск с портретом генерала Ефремова.
В медленном темпе
В прошлом году подрядчик начал претворять проект в жизнь ближе к холодам. Но по срокам значилось, что 30 ноября работы он завершит. Однако к этому времени рабочие успели лишь спилить вековые деревья, что вызвало сильный резонанс среди общественности.
«Подрядчик не выполнил работы в установленные законодательством сроки. Наступившие погодные условия не позволили завершить благоустройство», – пояснял тогда мэр Евгений ГУРОВ.
Летом этого года строители приступили к обновлению мемориала с новыми силами. Стройка, по словам жителей, пока продвигается не быстро и с перерывами.
«Произведен демонтаж прежних элементов, – пояснил Евгений ГУРОВ. – Залито бетонное основание для устройства новых плит. Ожидается поставка материала для самого памятника и благоустройства прилегающей территории».
Остается надеяться, что подрядчик выполнит обещание и завершит начатую еще в прошлом году стройку. Ведь ермолинцам так хочется достойно почтить Память защитников Родины.

Екатерина ЛУБИНЕЦ

Last modified: 26.08.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *