Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

С ковшом наперевес

21.08.2022

Он предпочел Ермолино старинному Боровску. И… не пожалел. Второй сезон в нашем городе за наведение порядка на дорогах и тротуарах отвечает подрядчик ИП «Кузнецов». На какие «уборочные» нужды идут средства из городского бюджета? И что думают о чистоте по-новому жители?
Платить или грести лопатой?
Подрядная организация ИП «Кузнецов» пришла на смену «Тепловым сетям» в 2020 году. Мнение у власти и парламентариев сначала складывалось неоднозначное. Минувшей осенью администрации пришлось заключать дополнительные контракты с подрядчиком – бесплатно ИП Кузнецов убирать отказался. В октябре минувшего года народных избранников терзали сомнения. Что лучше: расстаться с энной суммой из бюджета или рискнуть оказаться по уши в снегу. Решение было принято правильное. В холодные месяцы со снежными завалами могло справиться лишь большое количество спецтехники.
Подрядчик убирает дороги и зимой, и летом. А помимо этого – выполняет ямочный ремонт, устанавливает дорожные знаки, лежачие полицейские, окашивает обочины и убирает с них мусор.
«Поймите, не можем жителям сказать, что уберем улицы только на 50 процентов. Меня тогда разорвут на куски, – поясняет руководитель организации. – Сотрудники должны получать зарплату. Если начинать работу, то надо делать ее как следует. Не люблю, чтобы мне потом тыкали».
В этом году подрядчик отказался выходить на контракт по уборке Боровске, где фактически стал «родным» и получал высокую оценку от жителей. Вопросов по очистке снега в зимний период без ИП «Кузнецов» к другим рабочим, выигравшим контракт, набралось немало.
«Работать в Боровске нужно каждый день, в 4-5 часов техника и рабочие уже начинали очистку. В старом городе при уборке возникало много казусов. Вы просто себе не представляете, сколько», – замечает Николай Иванович.
Без замечаний нельзя
Впрочем, различные неурядицы периодически возникают и в Ермолине.
«На улице Ленина зимой непросто чистить снег из-за расположенных здесь открытых колодцев, а еще – вдоль обочины лежат колеса, у кого что. Убранный снег нужно куда-то смещать. Но сдвигать его просто некуда. А потом из-за узкой колейности водители ругаются, что разъехаться не могут. Затем работу доделать не можем».
Подобные проблемы, по словам подрядчика, не редки, например, на улице Русиново (внизу). Здесь жители посадили на обочине раскидистые деревья. Проезжая часть таким образом «урезалась». Вот и возникают недопонимания между подрядчиком и ермолинцами. Волну возмущений на КУЗНЕЦОВА, по его словам, обрушивала жительница улицы Горького.
«Женщина жаловалась, что деревья, которые она посадила, засыпаем снегом. Доходило до абсурда. Объясняли, что зима есть зима. В этом году снег сыпал бесконечно», – отметил КУЗНЕЦОВ.
Впрочем, сами жители в большинстве своем на подрядчика не то что не ругаются, а наоборот, уборкой и зимой, и летом вполне довольны.
«Николай Иванович и его рабочие у нас на улице Молодежной возле дома обочины в порядок приводят, а еще – тротуар, дорожку через лес, мусор регулярно собирают», – поделилась жительница микрорайона Валерия РАМАЗАНОВА.
«В летний период за уборкой дорог мне следить особенно некогда, – поделилась жительница Елена ШКРОМИДА. – А зимой, когда снег валил, наши дороги действительно убирали оперативно, посыпали все, расчищали. Нас качество уборки устраивало».
«Мы наблюдали, что происходило в холодные месяцы в Боровске. У нас же все было просто прекрасно, – рассказала заведующая Сестринским уходом Наталья ГОРКУН. – Николай Иванович ни разу не отказал нам в уборке даже на тех участках, где оказывать услуги он не должен. Территорию возле Сестринского ухода чистили регулярно. Ермолино просто не узнать было».
Устраивает качество уборки и жительницу ОПХ Тамару Дмитриевну КИРИЕНКОВУ.
«Зимой хорошо убирал. Правда, как-то забыл про нашу площадь, так, что к дому не могли проехать, прочистят по ходу автобуса, и все. А наша площадь – в стороне. Так мы ему напомнили о себе. Ночью рабочие приехали и почистили и больше не забывали все оставшееся время про нас во время зимы. Вообще муж постоянно ездил по району зимой и говорил, что лучше всего снег убран именно в нашем городе».
Подрядчик уже готов к предстоящей зиме. Запас, по мнению Николая Ивановича, должен быть солидный: «Закупили песко-смесь. Ее нельзя в магазине приобрести килограмм. У нас “вагон” песка и соли уже давно лежит. О том, что становишься подрядчиком в том или ином поселении, зачастую узнаешь в декабре за несколько дней до часа «икс». К этому времени нужно уже приступать к работе, а не песко-смесь закупать. То есть точного понимания, сколько чего потребуется, нет до последнего».
Посыпать порой приходится в прямом смысле от души. В Ермолине, если подрядчик не досмотрит, заблокированными оказываются въезд и выезд из города. Машины или совсем не едут на горки, или скользкие проезды перекрывают забуксовавшие фуры. Ермолинский депутат Борис КУДРЯШОВ не раз вспоминал, как большегрузы в такие моменты приходилось толкать фактически вручную вместе с неравнодушными жителями. Чтобы повторения событий не случилось, уж лучше перестраховаться.

Екатерина ЛУБИНЕЦ

Last modified: 25.08.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *