ДОБРОЕ СЕРДЦЕ

03.02.2021

Ушла из жизни общественный деятель, Почетный гражданин Боровска Людмила Киселёва. В районном центре состоялась церемония прощания с выдающейся художницей, журналисткой и писательницей. Всероссийская известность к Людмиле Георгиевне пришла в 60-е годы, когда её рисунки появились в московских журналах. Изящные воздушные произведения, наполненные душевной теплотой, созданные хрупкой девушкой-инвалидом, трогали души людей. В 90-е годы Киселева активно занималась общественной деятельностью. Она принимала участие в жизни сотен детей с ограниченными возможностями и людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Её любили, ею восхищались. Недавно в Боровске в торжественной обстановке открыли картинную галерею Людмилы Киселёвой. Здесь появилась экспозиция живописи и графики талантливой боровской художницы. Она ушла, но оставила творческое наследие — сотни своих работ. Часть из них хранится в различных музеях страны. За пределами Калужской области Людмила Киселева широко известна как автор рисунка «Пусть светит», именуемого в народе «Девочка под зонтиком». По этому эскизу создан фонтан, который установлен в Петербурге в Музее воды. Позже его копия появилась в Боровске на улице Ленина. Этот проект является поистине всенародным, в сборе средств приняли участие жители Боровского района и других городов. Сама идея рисунка очень глубока, сильна: слабая девочка может защитить звезду в небе от ветра и дождя. Аллегория такова: в каждом человеке скрыта сила, которую он даже не может оценить. Яркий пример тому – создательница девочки, она всю жизнь была прикована к постели, но при этом помогала детям, занималась творчеством, восстанавливала церкви. Проводить в последний путь выдающуюся женщину пришли близкие, коллеги, поклонники. От сотрудников администрации прозвучало много тёплых слов об этом чутком и сильном человеке. Вся жизнь Людмилы Киселёвой – пример мужества и стойкости для каждого из нас. Она боролась с болезнью и при этом отдавала всю себя, стараясь помочь другим людям. 31 января Людмиле Георгиевне исполнилось бы 79 лет. До своего дня рождения она не дожила одного дня. Городская Дума и администрация города Ермолино выражают искренние соболезнования в связи с кончиной Людмилы Киселёвой. Она была талантливой женщиной с потрясающей силой духа и открытым сердцем. Светлая память о художнице, прожившей жизнь, достойную подражания, великом труженике, мастере своего дела, замечательном человеке навсегда сохранится в сердцах жителей и гостей Боровского района.

Last modified: 03.02.2021