Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Нам жить и помнить

09.05.2020

День Победы в Ермолине по доброй традиции ознаменовался праздничными автопробегами по местам боевой славы и возложениями венков к памятным мемориалам

В мероприятии приняли участие представители местных общественных организаций, жители города, а также автолюбители из других муниципалитетов. Каждую машину украсили множеством флагов, лент и наклеек патриотической тематики. Организатором этого события не один год является майор Борис Кудряшов, участник боевых действий на Северном Кавказе. Замечательную традицию поддержала и ермолинская молодёжь, представители военно-патриотического клуба «Русь» и поискового отряда «Звезда». Ребята также почтили память героев, отправившись на авто по мемориалам Боровского района. Всех участников объединяло главное: они вспоминали павших героев, возлагали венки и цветы, приводили в порядок захоронения, очищая их от мусора. В праздничный день героям пришли поклониться официальные лица. Венки к братской могиле на улице Боровской возложили заместитель губернатора Геннадий Новосельцев, глава района Анатолий Бельский, руководитель муниципалитета Николай Калиничев, глава Ермолина Людмила Федотова и мэр Евгений Гуров. Здесь похоронены советские летчики, погибшие в воздушных боях над территорией Боровского района, а также в послевоенные годы. На могильном холме установлен памятник – винт самолета высотой четыре метра. Рядом с ним, по обе стороны, расположены плиты с фамилиями героев. «Этот праздник мы привыкли отмечать в другом формате. Тем не менее, находясь здесь с руководством муниципалитета, всё равно мы ощущаем за спиной у себя всех жителей Боровского района, которые сегодня не смогли прийти сюда. Это ответственность, от которой вдвойне волнительно. ПоНам жить и помнить День Победы в Ермолине по доброй традиции ознаменовался праздничными автопробегами по местам боевой славы и возложениями венков к памятным мемориалам этому всех с праздником и мирного неба над головой! Победим мы и эту «чуму», – подчеркнул Геннадий Станиславович.

СОХРАНИТЬ ПАМЯТЬ

Сотрудники администрации и депутатского корпуса возложили венки и цветы к братским могилам в районе аэродрома, АЗС, в ОПХ, на улицах Русиново, Боровской и на площади возле Дома культуры «Полёт». «Что касается реконструкции мемориального комплекса в центре города, на улице 1 Мая, сроки сдвинулись в связи с карантином. Подрядчику пришлось временно приостановить работы из-за ограничений, связанных с поставкой строительных материалов, – пояснил мэр города Евгений Гуров. – Сейчас реконструкция возобновлена и близится к завершению». Мэр напомнил, что воинское захоронение находилось в неудовлетворительном состоянии: «Происходило разрушение мемориала, бетонные столбы ограждения были частично повреждены и завалены, а само оно поломано на некоторых участках». Поэтому власти, обсудив вопрос вместе с представителями общественных организаций и неравнодушными жителями на градостроительном Совете, приняли решение: произвести реконструкцию воинского захоронения, воссоздав мемориальный комплекс из цельного гранита. Определили, что все литейные изделия со старого памятника, такие как металлические пики на ограждении, звезды с обрамлением из алюминиевых дубовых листьев, изделия в виде шишек на столбах из алюминия, а также две бронзовые плиты с текстами на латышском и русском языках сохранят и установят на реконструированный мемориал. При этом часть отсутствующих элементов решили отлить, чтобы воссоздать прежний облик каждой детали памятника. «Подрядчиком приняты меры для того, чтобы к 9 мая основной мемориал и две стелы были установлены, а жители могли подойти к ним, возложить цветы и венки. Срок окончания всех работ на мемориале – двадцатые числа мая». В свою очередь, глава районной администрации Николай Калиничев жёстко раскритиковал работу строительной фирмы, не завершившей в обозначенный контрактом срок реконструкцию мемориала в центре Ермолина: «По контракту памятник должен был быть сдан 5 мая. Я прошу заставить строителей в кратчайшие сроки, безусловно, при соблюдении всех требований к качеству, завершить эту работу». Хочется верить, что подрядчик выполнит восстановление качественно, а новый мемориал станет достойным украшением города. Ведь столько неравнодушных людей готовы прийти сюда, чтобы выразить благодарность героям, защищавшим нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.

Last modified: 14.05.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *