Мы помним ваши имена

11.05.2020

В День Победы в Ермолине из распахнутых окон звучали патриотические песни, многие стекла украсили рисунками и фотографиями, возле учреждений появились красивые баннеры. Люди по очереди приносили цветы к памятникам.

Ермолинцы благодарили своих дедов и прадедов. И никакая пандемия не помешала им выразить безграничное уважение к великому подвигу.

ТАЛАНТЛИВЫ В ЛЮБЫХ УСЛОВИЯХ

Жители некоторых многоквартирных домов приняли участие в акции «Поем двором». Так, ермолинцы, проживающие в многоэтажке на улице Мичурина, исполнили песню «День Победы». Потрясающе звучал голос учителя начальных классов боровской школы №1 Матвея Милова. Ему подпевала медсестра районной больницы Ирина Лукина, а также их соседи с портретами родственников. 9 мая праздничную онлайнтрансляцию сразу нескольких мероприятий в сети интернет провел Дом культуры «Полёт». В 10.00 зрители увидели видеофильм «Бессмертный полк города Ермолино», который просмотрели порядка 690 человек. Также сотрудники учреждения присоединились к всероссийской акции «Радость Победы», распространив подготовленный видеоролик на патриотическую тему, а ещё представили зрителям три записи концертов художественной самодеятельности ДК 2016 года (704 просмотра), 2017 (607 просмотров) и 2019 годов (496 просмотров). 1017 зрителей насладились новым онлайн-концертом от исполнителей и коллективов ДК, специально подготовленным к 75-летию Победы. В нем приняли участие солисты ансамблей «Ритм», «Смородинка», солисты Наталья Шерварлы, Ольга Маслова, братья Крутиковы, Марина Миронова и другие. «Даже в непростых условиях артисты подошли к подготовке профессионально и творчески, — отметил заместитель руководителя ДК Евгений Иванов. – Почтили память героев Великой Отечественной войны. Помним священный праздник всего нашего народа».

СМОТРИ, КАКАЯ КРАСОТА!

Преобразились и фасады ермолинских учреждений. На ограждении возле техникума появилось сразу три ярких патриотических баннера. «Сбором фотографий и организационными вопросами для их изготовления занимался депутат городской Думы Борис Кудряшов, — рассказала руководитель ермолинского техникума Ксения Лаптева. – На одной из растяжек, справа от крыльца, можно увидеть фотографии различных лет с автопробегов. Их история началась ещё в 70-е годы. Наше учебное учреждение является одним из первых на въезде в Ермолино. Хотелось напомнить жителям о значимом дне, о подвиге наших ветеранов. Поэтому приняли совместно с ермолинской администрацией решение расположить баннеры именно здесь». Большая красивая растяжка появилась на здании «Тепловых сетей». Сотрудники организации под руководством Эльдара Абасова тоже выразили благодарность нашим героям. Большой отклик получила акция «Окна Победы». В условиях, когда выйти на улицу с портретами ветеранов нельзя, люди расположили их на стекле, украсили георгиевскими ленточками и теплыми словами поздравлений. А многие взялись за краски и превратили свое окно в настоящую картину. Рисунки, надписи и красивые песни – всё это в память о наших защитниках. Ксения и Дмитрий Кудрявцевы ответственную работу выполнили вместе с юной дочкой. Для этого сначала набросали эскиз рисунка на бумаге. А потом девочка приклеила изображение на стекло и раскрасила его. В этой семье чтят память о нескольких героях. Ксения Кудрявцева рассказала о подвиге защитников: «Мой прадедушка по маминой линии Иван Андреевич Папков, 1913 года рождения, ушел на войну пулеметчиком. Героически погиб под Ленинградом в 1942 году. Прадед с папиной стороны — Артем Яковлевич Ковалев, 1901 года рождения, отправился защищать Родину в июле 1941-го. С сентября этого года по апрель 1944-го находился в плену. После освобождения назначен командиром стрелкового взвода. Два раза был контужен. В 1944-1945 участвовал в боях на территории Венгрии и Австрии. 8 мая при прорыве обороны в районе Швабау (Германия) взвод под его командованием уничтожил 15 немецких солдат и офицеров и три пулемета. Прадед вернулся с войны. Награжден орденом Красной звезды, медалью за участие в штурме и взятии Будапешта. Также храним грамоты за овладение промышленным центром Венгрии, за прорыв обороны противника южнее Бандеры и за овладение городом-крепостью Бандеры». ЮНЫЕ ПАТРИОТЫ В Центре «Гармония» 9 мая подвели итоги конкурса рисунков. И пусть победителей не удалось по традиции наградить на сцене Дома культуры «Полет», ребята и их родители подтвердили, что, несмотря на карантин, они тоже помнят и гордятся своими героями. В течение трех дней восемь членов независимого жюри, куда вошли совершенно разные люди (как профессионалы, так и любители художественного творчества), оценивали присланные на конкурс «Рисуем Победу» работы. Выбрать лучших из лучших оказалось не так просто. Но в итоге мнение жюри сошлось. В возрастной категории 6-7 лет: первое место занял Юра Исупов, второе – Егор Паншин, на третьем — Денис Федянин. В возрастной категории 8-10 лет: на первом месте — Кирилл Федянин, на втором – Полина Мосийчук, третье завоевал Иван Василенко. В возрастной категории 11-14 лет первое место заняла Анастасия Клименок, на втором — Варвара Жаринова, на третьем – Евдокия Шипулина. В возрастной категории 15-18 лет первое место – у Овчаровой Дианы, на втором – Алена Дерзкова, на третьем — Кристина Мохова и Анастасия Барыкина. Столько разных акций, трансляций, событий удалось провести на карантине. Ермолинцы сделали все возможное, чтобы поклониться и сказать «Спасибо!» своим героям.

Last modified: 14.05.2020