Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Город, расти!

26.02.2020

Предприниматели, решившие развивать свой бизнес в Ермолине, получат поддержку.

Представителям малого и среднего бизнеса предложили современную инфраструктуру и выгодные кредиты. Недавно город получил новый федеральный статус.
В доме культуры «Полёт» состоялся круглый стол, организованный региональным Агентством развития бизнеса при поддержке правительства РФ, Калужской области, Фонда развития моногородов, администраций Боровского района и Ермолина. Предпринимательскому сообществу мероприятие помогло разобраться, какие преференции они смогут получить благодаря присвоению в январе правительством РФ населённому пункту статуса моногорода. Сейчас в стране насчитывается 361 населённый пункт с таким «званием». В Калужской области его носят город Кондрово в Дзержинском районе и Сосенский в Козельском.

Столько
возможностей
Ещё до мероприятия зал учреждения культуры наполнился посетителями. Среди собравшихся — руководители компаний Боровского района: «Боровск Авто», «БЗРТО», ИП «Светлана», ИП «Кудряшов», «Инвест Альянс», «Полёт-Сервис» и другие.
«Безусловно, это серьёзный шаг к развитию, — отметил глава районной администрации Николай Калиничев. —
Действующие и новые предприятия, лишь планирующие открыть здесь свои производства, получат дополнительные возможности. Это программы по различным направлениям, связанным с финансированием и перспективой строительства объектов инфраструктуры на средства Фонда поддержки моногородов, а также ряд других возможностей. Цель встречи – обсудить преференции, которые даёт статус моногорода, дальнейшие действия со стороны органов власти, инструменты для бизнеса. Возьмём в проработку вопросы от предпринимателей, чтобы сделать условия на территории Ермолина более комфортными».
По словам Николая Александровича, если взглянуть в прошлое, нетрудно понять, что населённый пункт всегда являлся моногородом. Поэтому решение, которое принято правительством РФ о присвоении такого статуса, безусловно, даст толчок к развитию. Тем более что в городе есть свободные площади для новых предприятий благодаря территориям агропромышленного парка «К-Агро».
«Несомненно, администрациям города и района предстоит большая работа, — подчеркнул Николай Александрович. –
И здесь нас поддерживает Министерство экономического развития Калужской области, региональное Агентство развития бизнеса и другие институты».

Какие льготы
предложат
В обсуждении приняла участие управляющий директор блока продвижения продуктов и мер поддержки департамента проектного офиса «Фонда развития моногородов» Ольга Щербина. Она рассказала, что структура, созданная Правительством РФ, призвана помогать населённым пунктам, имеющим такой статус, в вопросах получения мер государственной поддержки и развития, создании новых рабочих мест, производств и диверсификации экономики. Ольга Александровна станет куратором моногорода Ермолино и поможет населённому пункту сделать первые шаги на пути к развитию.
Специалист отметила, что среди продуктов, которые предлагает Фонд, — льготные беспроцентные займы от пяти до 250 миллионов рублей под 0%, а для крупных проектов –
от 250 миллионов до миллиарда под 5%. Есть и ряд условий для бизнеса. Так, средства Фонда допускается направлять на строительство, приобретение недвижимости, а сам проект должен реализовываться в границах моногорода. Интересно, что регистрация предпринимателя в Ермолине вовсе не обязательна. Бизнес может быть оформлен даже в другом регионе. Кроме того, Фонд осуществляет компенсацию затрат на создание транспортной инженерной инфраструктуры в размере 95 процентов. Для инициаторов проекта подобные решения обходятся и вовсе даром. Благодаря такой поддержке предприниматели смогут рассчитывать на помощь в строительстве сетей электро- и водоснабжения, транспортной инфраструктуры, связи и водоотведения. В качестве примеров Ольга Щербина рассказала о реализованных проектах в Центральном федеральном округе. При поддержке Фонда здесь построили очистные сооружения и автомобильную дорогу к предприятию по производству перевязочных материалов. А в Брянской области в небольшом моногороде в результате совместной работы появилась новая проезжая часть к предприятию по переработке картофеля.
Интересно, что Фонд также реализует проект «Сделано в Моно». Отмечалось, что уже заключено соглашение с сетью интернет-магазинов Wildberries по продвижению продукции товаропроизводителей из моногородов. Соответствующие предложения на сайте отмечены специальным знаком. Вскоре такой проект планируется реализовать вместе с сетью виртуальных площадок Ozon.ru. На раскрутку «моно продукции» также нацелены группы Фонда в интернете.
Щербина отметила, что объединением достигнута договоренность с Российской ассоциацией франчайзинга о предоставлении предпринимателям льготных условий и преференций при запуске бизнес-проектов по договорам франшизы. В настоящее время 14 компаний предлагают 16 вариантов на особых условиях для реализации интересных решений.

Внимание к каждому
А в калужском Фонде развития предпринимательства предлагают поддержку, связанную, например, с поручительством в случае нехватки залогового обеспечения. Встать на ноги готовы помочь и в региональном «Агентстве развития бизнеса».
О возможных преференциях рассказал его руководитель Стефан Перевалов: «В 2018 году Правительством области было принято решение о создании государственного института, который бы работал для предпринимателей и помогал им решать задачи, стоящие перед регионом. Калужская область занимает второе место в рейтинге эффективности управления. Одним из приоритетов остаётся инвестиционная политика, которая подтверждается международными и российскими рейтингами. Наша территория с учётом геопозиции, политической обстановки благоприятна для развития, в том числе и в Ермолине».
Стефан Владимирович отметил, что бизнесу окажется полезной административная поддержка, связанная с размещением производства на той или иной площадке, обеспечением необходимыми документами, составлением бизнес-плана, созданием инфраструктуры. В «Агентстве развития бизнеса» также аккумулируют воедино для предпринимателей все возможные льготы и преференции. Кроме того, специалисты этой организации проводят тренинги и различные мероприятия, а также продвигают калужские продукты на внутренних и внешних рынках.
В завершение встречи Николай Калиничев подчеркнул, что вся озвученная информация есть в интернете, где с ней можно ознакомиться более детально. А власти готовы всячески помогать инвесторам развиваться и осваивать новые направления бизнеса, в том числе и в Ермолине.

Last modified: 26.02.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *