Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Танцуют все

28.01.2020

В минувшую субботу в ДК «Полет» состоялся юбилейный концерт народного ансамбля эстрадного танца «Ритм», посвященный 15-летию основания коллектива.
Подготовка к мероприятию началась еще в начале декабря. А за пару недель до своего дня рождения дружные участники творческого объединения и вовсе работали над постановкой танцев в интенсивном режиме, собираясь в стенах Дома культуры ежедневно.
«Ребята очень разные, у каждого свой характер. Но все они позитивные, трудолюбивые, целеустремленные и могут заниматься по несколько часов подряд, – рассказала о своих воспитанниках руководитель ансамбля Галина Енина. – Вы просто не представляете, в каком ритме они готовились к этому концерту. Мы собирались каждый день и репетировали даже в выходные и во время каникул».
Также Галина Владимировна отметила, что лишь благодаря всесторонней поддержке со стороны руководства ДК «Полет», помощи инициативных родителей воспитанников коллектив существует и развивается.
«Еще хочу сказать большое спасибо своему учителю – Лидии Алексеевне Дроговой, которая до сих пор даёт мне профессиональные советы и делится своими секретами, — добавила педагог-хореограф. – И своей любимой мамочке, руками которой создаются все танцевальные костюмы «Ритма». Танцевальный коллектив был создан в 2004 году. На сегодняшний день в составе ансамбля семьдесят шесть участников в возрасте девяти – двадцати пяти лет. Всех их объединяют неподдельный интерес к хореографическому искусству и любовь к сцене.
Дисциплина, полная самоотдача, увлеченность творческим процессом, оригинальность исполнения – отличительные черты «Ритма». Именно поэтому ребята выступают не только на подмостках родного ДК, но и регулярно участвуют в различных мероприятиях, конкурсах и фестивалях районного, областного и даже всероссийского масштаба.
О высоком уровне подготовки танцоров говорят и многочисленные дипломы, хранящиеся у каждого участника дома. Но самая долгожданная и ценная для всех награда, которой ансамбль удостоился в 2016 году, – присвоение звания «Народный самодеятельный коллектив». К слову, по истечении трех лет, в апреле 2019, ценный статус был успешно подтвержден на областном конкурсе «Весенняя капель». И разве может у такой потрясающей команды быть плохой руководитель? Конечно же, нет! Галина Енина – талантливая и креативная девушка, которая смогла объединить творческую энергию своих воспитанников и направить ее в правильное русло. Благодаря ей «Ритм» – это слаженный, сплоченный и дружный коллектив, способный на большие дела. Одаренный педагог помогает детям раскрыть себя через танец, прививая им любовь к искусству пластики и движения. А ребята с теплотой относятся к Галине Владимировне и называют ее второй мамой.
«Спасибо за то, что пятнадцать лет назад вы создали эту большую семью, – поблагодарила любимого руководителя от всех учеников Кристина Татарченко, поздравляя с юбилеем. – Желаем вам крепкого здоровья, море идей и бесконечного вдохновения. Гордимся вами. Спасибо, что вы есть!»
Зрительный зал Дома культуры «Полет» с трудом вместил желающих посмотреть праздничный концерт. Бабушки и дедушки, мамы и папы, учителя и воспитатели, знакомые и друзья, бывшие участники коллектива и просто поклонники – все эти люди пришли увидеть выступающих в этот день ребят, чтобы надолго зарядиться положительными эмоциями.
Участники коллектива показали публике различные хореографические постановки: патриотические и касающиеся военной тематики, зажигательные и веселые, волнующие и трогающие до слез.
Ритмично двигались на сцене ДК не только девчонки и мальчишки. Креативным родителям тоже было что показать. Как и их дети, они подошли к подготовке праздничного мероприятия творчески, устроив небольшой сюрприз – серию зажигательных мини-танцев, а затем вручили идейному вдохновителю ансамбля цветы и подарки.
Руководитель учреждения культуры Наталья Сударькова поздравила Галину Енину, прочитав трогательные стихи собственного сочинения, и обратилась к собравшимся: «Сидя сегодня в зрительном зале, я смотрела на выступление наших ребят, и на глаза наворачивались слёзы радости. Ведь многих из них я помню совсем маленькими, а теперь они уже взрослые. И я подумала – как же быстро летит время. И как хорошо, что все прекрасные творческие моменты остаются в нашей памяти, на фотографиях и видеороликах, – с волнением произнесла Наталья Владимировна. –
Весь коллектив Дома культуры я представляю большим драгоценным колье. Одним из ярких бриллиантов в нем является народный самодеятельный коллектив эстрадного танца «Ритм». Поэтому я хочу поблагодарить всех участников, родителей, бабушек и дедушек, которые на протяжении долгих лет приводят своих деток на занятия, делят с нами все праздники и мероприятия, оставляя домашние дела. Спасибо огромное и низкий вам поклон!»
Много приятных слов произнесли коллеги, пожелав ансамблю процветания и творческих побед на долгие годы. А завершился танцевальный праздник зажигательным флешмобом, заранее подготовленным воспитанниками «Ритма».
Подводя итог, хочется отметить, что не зря самодеятельный коллектив когда-то получил свое звучное название – «Ритм». Ведь в одном знаменитом народном афоризме сказано: «Как корабль назовешь, так он и поплывёт». А глядя на завораживающие, красивые и уверенные движения его участников, можно с уверенностью сказать, что это судно путешествует по творческим волнам, достигая поставленных целей.

Last modified: 29.01.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *