Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

А что вы знаете о деньгах?

03.12.2019

В ермолинской школе прошел открытый урок английского языка по финансовой грамотности, где ученики не просто сидели за партами и отвечали на вопросы, а участвовали в увлекательной квест-игре

Быть финансово грамотным — важно

Как грамотно распоряжаться деньгами? Как заставить свой бюджет слушаться? Как научиться беречь свои ресурсы? В современном мире ответы на эти вопросы должен знать каждый. 

Именно поэтому система образования не стоит на месте. Благодаря её реформации наши дети не просто получают деньги на карманные расходы дома, но и учатся правильно их тратить, выходя за его пределы. Для этого создаются специальные программы по финансовой грамотности. Они способствуют расширению кругозора школьников в данной области знаний и предполагают проведение открытых мероприятий в учебных заведениях.

Одна из таких встреч состоялась в стенах ермолинской школы, которая к слову с апреля 2019 года является опорной площадкой по финансовой грамотности в районе. 

«У нас есть программа, придерживаясь которой мы должны проводить открытые мероприятия четыре раза в год, — рассказала заместитель директора по учебной работе Наталья Соболева. – Не так давно ребята и педагоги участвовали в театрализованном представлении «Золотой ключик», посвящённом финансовой грамотности на уроках литературы, а сегодня мы подготовили для них квест-игру на английском языке». 

Ни слова на русском

Боролись за победу в интеллектуальных состязаниях шесть команд – ученики четырёх седьмых и двух восьмых классов. Все получили маршрутные листы, согласно которым каждая группа путешествовала по так называемым станциям – кабинетам школы. Останавливаясь в каждой точке своего маршрута, ребята получали определённое задание, на выполнение которого давалось не более десяти минут.

Мальчишки и девчонки, справившиеся с основными вопросами раньше отведенного времени, имели возможность блеснуть умом в «Своей игре», и тем самым принести дополнительные баллы своей команде. 

Примечательно, что условия всех задач участникам разъясняли на английском, да и отвечать на вопросы школьники должны были на родном языке королевы Великобритании.

Гости открытого урока – Светлана Бестик и Мурат Машарибов – педагоги из балабановских второй и четвертой школ отметили значимость подобных мероприятий, а временами даже помогали ученикам с переводом.

В финансах разбираются

Пройдя все станции квеста, ребята смогли проверить знания по разным предметам. Ведь игра предполагала задания не только по английскому, но и по математике, географии, экономике и литературе.

Все команды достойно справились с предложенными испытаниями, доказав, что неплохо разбираются в финансовых вопросах, даже если речь о них идет на иностранном языке. 

Пока преподавательская комиссия в учительской подсчитывала баллы и распределяла места, из коридора доносились голоса мальчишек и девчонок: «Интересно, кто победит? — спрашивали одни. — Ну, конечно же, мы!»
отвечали другие.

Долго ребятам ждать не пришлось. Жюри, подписав грамоты, объявило результаты. Итак, первыми в интеллектуальной борьбе оказались умницы и умники из 8 «Б» класса, второе место за 8 «А», третье – у 7 «Б». Учащиеся 7 «А», 7 «В» и 7 «Г» классов получили награды за участие. 

К слову, практически все учителя школы буквально на днях окончили курсы повышения квалификации по формированию финансовой грамотности в образовательном процессе. А заинтересованные дети посещают дополнительные занятия, на которых учатся управлению личными средствами и, пополнив свой багаж знаний, участвуют в тематических олимпиадах.

Практически все сферы жизни человека так или иначе связаны с деньгами. Именно поэтому финансовой грамотности нужно учить с детства, что и делают педагоги ермолинской школы. А нам остаётся только у них поучиться!

Last modified: 11.12.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *