Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

На счету — ноль?

26.11.2019

У жителей дома №1 на улице Мичурина слово «проводка» вызывает ассоциации с бомбой замедленного действия

Старая, провисшая, она, будто паутина, опутыват стены в подъездах своими опасными сетями. В один клубок вместе с ней плотно скрутились коммуникации операторов связи.

Жильцы вспоминают, что несколько раз хитросплетения уже загорались. 

«Для нас пожары стали уже привычным явлением, — рассказала жительница Галия Абдулина. В 2012 году возгорание случилось в третьем подъезде. В 2013 и 2017 году у нас из-за скачков напряжения пострадала дорогостоящая техника: компьютеры, телевизоры и холодильники, поплавились розетки». 

О событиях до сих пор напоминают чёрные разводы от сажи на стенах.

А пару недель назад людей вновь настигла беда. Из-за неисправной проводки из строя вышли домофоны в подъездах. 

«Я боюсь подойти к выключателю, потому что он весь трещит», — рассказала местная жительница.

Пытаясь спастись от страданий, собственники начали собирать деньги в общую копилку на восстановление многострадальных сетей.

«Пару лет назад увеличили сумму в графе текущего ремонта с шести до десяти рублей, — рассказала Галия Абдулина. – Всегда исправно платили, чтобы накопить нужную цифру. В итоге удалось собрать 832 тысячи рублей. На часть этих денег даже кое-что сделали». 

В порядок коммуникации начал приводить прежний руководитель УК «Русиново» Александр Ракович. Ведь именно на управляющей компании и собственниках квартир лежит ответственность за обслуживание внутридомовых сетей. 

«Мы оборудовали щитовую. Выполнили разводку по всему дому, — рассказал Ракович. – Нам осталось только установить счётчики и провести проводку в квартиры. Потратили на работы порядка 300 тысяч».

Руководитель обещал довести дело до конца. Но сбыться мечтам, увы, не удалось. 

Жильцов постигли неожиданные события. Недавно в управляющей компании «Русиново» сменился директор. Вместо Александра Раковича им стал Михаил Кузовов. Однако пока проблемы жителей дома №1 так и не решились. 

«В ноябре сумма в наших квитанциях, которую мы собирали на главную проблему дома, чудесным образом обнулилась, — пояснила Абдулина. —
На прежних платёжках у нас указана цифра — 800 тысяч рублей. Мы их собирали в течение четырёх лет. Но последний раз в графе текущего ремонта значились одни нули. Конечно, люди забеспокоились».

Правда, по словам прежнего руководителя Александра Раковича, фактически этих денег нет.

«832 тысячи есть на бумаге. Но мы должны были вписываться в десять рублей, которые собираем с одного дома на содержание компании».

«Должников у нас всего три человека. Все остальные платят исправно», — в свою очередь отмечают жители.

Многочисленные трещины, неисправная проводка, плесень в подъезде, проблемы с вентиляцией так и остались головной болью жильцов.

«У нас дети сваливаются с третьего на второй этаж, — рассказала жительница Татьяна Щербакова. — Во время пожара в подъезде выбивали окна. Прежние деревянные стеклопакеты выломали. В итоге между проёмами и стенами образовались «ямы»».

«Во время строительных работ треснула плита в подвале дома, — посетовала Галия Абдулина. — Она служит основанием пола. Не знаем, в каком состоянии теперь находится фундамент. Из-за отсутствия вентиляционных каналов у нас все стены на первых этажах покрыты грибком. Зимой хоть работает отопление, а вот летом – кругом плесень». 

По мнению жителей, ситуацию с пожароопасной проводкой усугубляет подключение к щитовой дома №1 соседней многоэтажки — №2а.

«Щитовая должна выдерживать определённую нагрузку, а получается, что на ней держатся мощности сразу двух домов. В итоге, когда в 2017 загорелась проводка в соседней многоэтажке, у нас как раз и вышла из строя вся аппаратура», — считает Галия Абдулина. 

В этом доме проживают инвалиды. Страшно представить, что может случиться, если произойдёт сильный пожар. Однако теперь безопасность людей находится в руках нового руководства управляющей компании. Так, может, пора начать делать первые шаги, чтобы избежать беды?

Last modified: 11.12.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *