Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

На вес золота

24.10.2019

Свой 80-й день рождения 23 октября отмечает ветеран педагогического труда Валентина Мирошниченко. 46 лет она отдала преподаванию в ермолинской школе

О Валентине Петровне не раз писали в местной газете. Но с каждым интервью открываешь новые грани её учительского таланта. Удивляешься её трудолюбию и умению передавать своим ученикам те знания, с которыми они потом легко поступают в престижные вузы. 

Она родилась в Москве. Но началась война, и отца забрали на фронт. Мать в тяжёлые годы трудилась на швейном производстве в столице. Присмотреть за дочерью она попросила бабушку и тётю, живших в Ермолине. Так будущая учительница навсегда поменяла столицу на посёлок. Когда закончилась война, отец сообщил близким, что их московская квартира занята. Как рассказывает юбилярша, ему просто очень понравилась жизнь на свежем воздухе. Чтобы не покидать понравившееся место, пришлось обмануть мать. На самом же деле столичное жильё никто не занимал. Валентина Петровна живёт по тому же адресу с 1939 года до сегодняшнего дня. 

Она окончила ермолинскую школу с серебряной медалью. 

«Мой учитель Александра Тимофеевна Михальская была очень строгим педагогом, — вспоминает Валентина Петровна. — Из-за одной лишней запятой я получила серебряную награду вместо золотой».

Девушка отправилась покорять Москву. С такими знаниями педагоги готовы были принять её в МГУ им. Ломоносова. Но потребовалась прописка, а тогда такой документ оформляли по лимиту. К тому же Боровский район в состав Московской области уже не входил. Валентина Петровна поступила в калужский педагогический институт. Английский девушке нравился со школы. Любовь к детям ей привила и мать, работавшая нянечкой. Поэтому между несколькими «женскими» профессиями девушка выбрала специальность преподавателя английского языка. 

Студенткой она принимала активное участие в освоении целинных земель Казахстана в составе комсомольско-молодёжной бригады. 

А в 1962 году окончила институт с красным дипломом и пришла преподавать английский в ермолинскую школу. Директором, как и во время её выпуска, был Валентин Васильевич Елисеев.

«В старом здании школы ребята занимались в две смены, — вспоминает Валентина Мирошниченко. – Топилась железная печка. После уроков читали с ребятами книжки. А в 1975 году строительно-монтажное управление возвело новое здание. В работе принимал участие мой отец. Когда вошла в новую школу, просто заблудилась в ней, таким здание казалось большим».

Валентина Петровна – требовательный и очень ответственный преподаватель. Она сама не привыкла бездельничать. Правильное отношение к делу передаёт и своим ученикам. Валентина Петровна до сих пор с дрожью в голосе вспоминает, как во время учёбы в институте пришлось прятать шпаргалки своих однокурсников. Сама она никогда в жизни не пользовалась подсказками. Юбилярша одна вырастила двоих детей. Но, несмотря на жизненные трудности, женщина активно участвовала в жизни школы: ходила в походы, собирала краеведческий материал. 

Валентина Петровна во все годы была основным преподавателем английского языка. Другие педагоги менялись, и лишь она вела своих ребят, как путеводная звезда. Среди её выпускников – директор ермолинской школы и учитель английского Наталья Косарева, преподаватель обнинского ИАТЭ Марина Латынова, педагог балабановской второй школы Светлана Бестик, учитель английского в Белоруссии Александр Ширгородский, калужский педагог Лия Веремьёва и многие другие. 

Сейчас Валентина Петровна на пенсии. Она уже и бабушка, и прабабушка. Но английский не забывает. До сих пор делится своими знаниями с ребятами. Ведь такие учителя – на вес золота.

Last modified: 27.10.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *