Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Горячее сердце

07.10.2019

На минувшей неделе ермолинцев старшего возраста поздравили с Днём пожилого человека. Хотя некоторых из них назвать пожилыми как-то язык не поворачивается

Немало сил в организацию мероприятия вложили сотрудники местного Совета ветеранов под руководством председателя Маргариты Слемзиной. 

И вот уж ее-то отнести к поколению «past» просто невозможно. Маргарита Григорьевна живет, как говорится, «на полную катушку».

Удивительно, но в свои 89 лет она по своим естественным, поистине неиссякаемым запасам энергии моложе любой современной девушки с гаджетами. Без неё не обходится ни одно событие, будь то День Победы, юбилей ветеранов или смотр-конкурс «Ветеранское подворье». Как ей удаётся наперекор времени оставаться такой активной и позитивной – загадка.

Маргарита Григорьевна согласилась поделиться рецептами  своей молодости с читателями «Уголка России».

«Я уверена, что главное средство – не косметические лифтинги, а умение смотреть на мир добрыми глазами, — считает она, — получать удовольствие  от своего труда, от жизни, не скупиться на помощь ближнему – словом, реальным делом. Сколько ни мажься суперкремами, злость и зависть к хорошему результату никогда не приведут».

А вот спорт Маргарита Слемзина уважает. Каждое утро начинает с зарядки и делает её час-полтора, пока не разомнет все мышцы. Соблюдает правильный режим дня. Уже в 21.00 ложится спать. А просыпается рано, с первыми петухами.

Она православный человек, и потому день Маргариты Григорьевны никогда не обходится без молитвы. А еще в обязательной программе — все новостные передачи. Нужно быть в курсе событий современной жизни. Сентиментальные романы Слемзина не признает: «Про любовь зачем читать, я сама, что хочешь, расскажу. Политика меня интересует. В 9 часов утра уже мне нужно послушать, о чем в стране говорят. А вечером смотрю шоу». 

Еще есть у нее увлечение — пение. Песен знает много. Но главное «хобби» Маргариты Григорьевны – людям помогать. В феврале на скользкой дорожке упала её соседка. Женщина сломала тазобедренный сустав и перенесла тяжёлую операцию. Денег катастрофически не хватало, помочь было некому. Маргарита Слемзина обратилась в городскую администрацию. Результат не заставил себя ждать: больной оказали  финансовую поддержку.

«В трудных ситуациях не нужно бояться обращаться к людям, в общественные организации, администрацию, к  депутатам, — говорит Маргарита Слемзина. – Стучите — и откроют Вам».

Каждому требуется разная помощь. Кому-то нужен просто совет или потерянный номер телефона.

Она больше 30 лет — в ермолинском Совете ветеранов, пять из них является его руководителем. 

«Я привыкла всегда быть активной,— рассказывает Маргарита Слемзина. — Такой была и моя мама. Ведь это сейчас ездят на машинах, а раньше пешком бегала в Русиново, в Инютино на собрания, с юности работала депутатом. Вот поэтому и живу долго, что постоянно занята делами».

В День пожилого человека ермолинцев преклонного возраста угощали шоколадками. Больше половины сладостей разнесли на дом. Вроде бы шоколадки – невеликое дело. А люди были благодарны – за внимание. Активное участие в мероприятиях приняли члены Совета ветеранов: Антонина Милова, Надежда Вайс, Нина Григорьева, Александра Яковлева, Валентина Чекрыгина.

В молодости Маргарите Слемзиной предлагали уехать  в Москву, позже – в Эстонию.

«Я счастлива, что осталась в Ермолине, — делится она. – Сейчас выхожу на улицу – и вижу: все вокруг – родные. Пообщаешься и домой возвращаешься в хорошем настроении. Наши люди сердцем горячие. Бывает, что и поругаются. Но они не вредные. Покричали — и забыли. А и чего злиться – только своё здоровье портить». 

Last modified: 14.10.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *