Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Апгрейд по-ермолински

09.10.2019

Ударным этот год стал для Ермолина. Продуманы и реализованы масштабные проекты по благоустройству, запланированные администрацией на текущий год

Но на достигнутом останавливаться не планируют. Корреспондент «Уголка России» прогулялся по городу с главой администрации города Евгением Гуровым.

Улица Текстильная в сторону кладбища длительное время находилась в неудовлетворительном состоянии. Она представляла собой бетонную дорогу с выбоинами и дырами, с торчащей местами арматурой. Теперь асфальт простирается на 525 метров в длину. Появились площадка для мусорных контейнеров и место для разворота автомобилей. Парковками обзавелись также школа и стадион «Труд».

Детский сад «Алёнушка» и школу вскоре соединит пешеходная дорожка от улицы Мичурина. 

Масштабно преобразилась дорога по улице Карла Маркса с двумя длинными переулками и съездами. Покрыты асфальтом и тротуары от улицы Мичурина до Карла Маркса. Переулок Новый обзавёлся пешеходной дорожкой. Некоторые улицы частного сектора тоже не остались без внимания, их отсыпали щебнем.

500 квадратных метров брусчатки соединили парк с полицейским участком. А новую территорию общественной зоны дополнил ансамбль из малых архитектурных форм: полукруглых лавочек, урн и декоративных стилизованных светильников. 

Комфортнее стал тротуар возле дома №137 на улице Русиново с поручнями протяжённостью порядка 200 метров. 

«Пешеходная зона оснащена тактильной плиткой для людей с инвалидностью по зрению. Удобнее также стали подъездная дорога и тротуар к детскому саду «Берёзка». Вдоль него установлены ориентиры для слабовидящих.  Когда закончили строительство, поставили лавочки, урны и посадили декоративные яблони в рамках акции «Посади свое дерево Победы!». В ближайшее время планируется смонтировать декоративные светильники уличного освещения», — рассказывает Евгений Александрович. 

На улице Русиново возле дома №218 также появилась пешеходная дорожка длиной 50 метров с учётом особенностей слабовидящих людей. Она примыкает к детской спортивной площадке.

Во дворах по улице Русиново, в районе дома
№ 238, установлена спортивная площадка для занятий воркаутом и сдачи норм ГТО. Тут же красуется нарядный детский городок, установленный в минувшем году.

Аналогичная спортивная зона заложена в ОПХ Ермолино между домами №1 и №3. 

Ждут выхода подрядчиков и на стадионе «Труд», где вскоре появится современное мини-футбольное поле с искусственным покрытием.

На центральной улице Ермолина, в районе детского сада «Звёздочка», установлены пешеходные огражения и светофор, предупреждающие автомобилистов о том, что в этом месте часто ходят дети. 

Ермолинцы активно обсуждали возможности строительства нового фонтана. Одно можно сказать точно: на прежнем месте его уже не будет. Власти Ермолина решают, когда и, главное, где его расположить. 

«На перспективу учтём пожелания жителей и выберем новый участок для него, — рассказал Евгений Гуров. — Раньше водный объект мешал проведению массовых мероприятий. А теперь появилась территория, где можно проводить праздники, поэтому видоизменять её снова просто не имеет смысла».

Стартовали работы по строительству тротуаров на площади Ленина, вдоль поликлиники с обустройством парковки. Пешеходная дорожка от дома №9 на улице Мичурина до улицы Фабричной тоже будет заасфальтирована. Также в скором времени проложат новый асфальт на главной дороге улицы Русиново от дома №238 до дома №137.

Ещё одним приятным сюрпризом для ермолинцев стала пешеходная дорожка по улице 1 Мая. Комфортнее стали три участка. Их общая протяженность составляет более одного километра. На одном из них установлены пешеходные ограждения. 

Нельзя не согласиться, что в этом году Ермолино получило щедрый подарок, — новые дороги и тротуары, преображённую общественно-парковую зону. 

Но не всё происходило гладко при строительстве дорог, и, как это бывает, случались неприятные инциденты. «Возникали проблемы с некоторыми подрядчиками. Например, затянулись сроки начала работ по улице К.Маркса. К таким нарушителям договоров применялись штрафные санкции», — делится Евгений Гуров.

Несмотря на то что не все задуманное удавалось сделать, в городе стало заметно комфортнее передвигаться по улицам как в транспорте, так и пешком. 

Last modified: 14.10.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *