Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Объединиться ради главного

06.10.2019

Юбилейная выставка-форум «Вместе ради детей. Национальные цели. Десятилетие детства» собрала в Боровском районе специалистов со всей страны

Событие состоялось в «Этномире». Новейшими методиками с коллегами поделились сотрудники Центра «Гармония».

Оберегать

А всего о своих наработках рассказали 60 регионов, более 1000 участников. Социальные педагоги, психологи, учителя, работники дополнительного образования обсуждали продвижение инноваций в сфере семьи и детства, обменивались опытом и эффективными практиками. Помощь в проведении форума оказали правительство Калужской области и всероссийский фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Событие стало масштабной площадкой, где каждый регион представлял проделанную работу и старался передать её коллегам.

Мероприятие посетили глава региона Анатолий Артамонов, депутат Государственной Думы Геннадий Скляр, глава районной администрации Николай Калиничев и председатель Фонда поддержки детей Марина Гордеева. Старт форуму дали посадкой аллеи из десяти молодых лип. В ней приняли участие официальные лица и дети из боровской и балабановской школ №1. Саженцы символизируют заботу и желание оберегать самых главных людей в нашей жизни. Каждое дерево украсили игрушкой-солнышком. Их своими руками сделали воспитанники детских садов нашего региона. 

Участников в своём онлайн-обращении также поприветствовали космонавты Сергей Ревин, Дмитрий Тетерин и Андрей Федяев. В своей речи они отметили особую связь между Калужской землёй и изучением вселенной.

Помощь талантам

В здании школы «Этномира» руководители и специалисты социальной сферы представили интерактивные выставочные площадки. Здесь можно было получить консультацию эксперта, послушать презентации, посетить мастер-классы и открытые уроки. Накануне состоялось немало выездных мероприятий. Педагоги делились своими ноу-хау в Калуге, Обнинске, Дзержинском и Боровском районах. В нашем муниципалитете делегациям представили опыт работы, используя различные формы мастер-классов, показательных занятий и презентации. Кроме того, для гостей провели экскурсионную программу по достопримечательностям района.

Директор детского Центра помощи детям Петровск-Забайкальска Наталья Склярова знает, что любой ребёнок может стать настоящей звездой. Воспитанники её учреждения – дети, которые остались без попечения родителей. Но благодаря педагогам и необходимой материальной базе они справляются с трудными жизненными обстоятельствами и добиваются самых высоких результатов. Так, Зоя Чижкова и Виталий Толочкин стали финалистами международного детского вокального конкурса «Ты – супер!» на телеканале «НТВ». Они получили самые высокие оценки от именитого жюри: Виктора Дробыша, Стаса Пьехи, Ёлки, Игоря Крутого и других звёзд шоу-бизнеса. 

«У наших детей профессиональные педагоги. Именно они помогают им становиться успешными в жизни, — рассказала Наталья Склярова. — И, конечно, репетиции невозможны без качественных музыкальных инструментов и желания ребят добиваться высокого результата. Для этого как раз необходима правильная мотивация. На мероприятии расскажем коллегам, как успешно осуществлять социализацию детей». 

В Ульяновской области специалисты не понаслышке знают о правильном развитии молодёжи с ограниченными возможностями. 

Директор Центра «Парус надежды» Наталья Абдулина рассказала о комплексе мер по социальному сопровождению родителей, воспитывающих особенных детей. 

«В этом году отделения реабилитации для таких ребят открылись во всех районах Ульяновской области, — рассказала Абдулина. – Сегодня их действует 26. В каждом работают четыре специалиста, в каждом закуплено оборудования на два миллиона рублей. И это не считая мебели!»

На выставку ульяновцы привезли особенную девочку-художницу Татьяну. Она родилась без рук, но научилась всё делать ногами. Представительница этого города создаёт потрясающие картины. Кажется, будто работы выполнены здоровым талантливым художником, а вовсе не ребёнком с ограниченными возможностями. Её творчество поддерживает именитый художник Никас Сафронов.

«Независимо от того, что чего-то не хватает, можно жить и многого добиваться», — уверена девочка.

На защите ценностей

Интересными наработками с коллегами поделились сотрудники Центра «Гармония». 

«На площадке представляем три технологии: профилактику раннего неблагополучия, работу с беременными женщинами по программе «Здравствуй, аист», также рассказываем о центре семейной культуры «Берега». Благодаря его работе поддерживаем традиционные семейные ценности»,
отметила депутат Законодательного Собрания, директор Центра «Гармония» Полина Клочинова.

Недавно специалистам учреждения удалось выиграть грант на полтора миллиона рублей от Фонда поддержки детей на инновационный проект «Ты не один». С его помощью педагоги смогут оказывать социальную помощь семьям с детьми-инвалидами, в том числе с множественными нарушениями развития. В реализации программы активное участие примут специалисты отделения дневного пребывания филиала балабановского центра «Ориентир».

Кроме того, «Гармония» показала свои наработки на круглых столах и пленарном заседании. Отмечалось, что будущее – за социально-благополучными семьями, а такие Центры по всей стране должны разрабатывать технологии и программы и должны помогать детям и их родителям стать хоть чуточку счастливее.

Last modified: 14.10.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *