Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Борщевик попал в опалу

22.09.2019

В Боровском районе хотят полностью уничтожить ядовитое растение

Вопрос о необходимости борьбы с опасным сорняком не раз обсуждался на всех уровнях власти. Глава администрации района Николай Калиничев потребовал принять радикальные меры.

Устранять намерены конкретную разновидность растения — борщевик Сосновского. Именного его листья и плоды богаты эфирными маслами, которые при попадании на кожу могут повысить чувствительность её клеток и привести к ожогам. 

Теперь специалисты районной администрации должны четко определить опасные зоны. Для этого задействуют людей на местах, подключив муниципалитеты, и старост деревень. После сбора информации составят карту распространения борщевика на территории Боровского района. С её помощью можно будет выяснить, какие кадастровые кварталы попали в зону зарастания. Районный отдел имущественных, земельных отношений, градостроительства займется проверкой муниципальных территорий и тех участков, где собственность не разграничена. Не обойдут вниманием и землю, принадлежащую физическим и юридическим лицам. 

«Пакет документов со списком нарушителей направят в отделение калужского Россельхознадзора. Нерадивых частных собственников будут штрафовать, привлекая к административной ответственности», — рассказал руководитель экологической комиссии района Владимир Цветков.

Кстати, на осенней сессии Законодательного Собрания Калужской области он хочет предложить депутатам внести изменения в 122-й закон об административных правонарушениях — и тогда может появиться статья о наказании за непринятие мер по уничтожению борщевика. Соответствующие полномочия в этом случае будут переданы административным комиссиям или другим органам.

В этом году власти намерены просто разослать предупредительные предписания собственникам, допустившим произрастание борщевика на своей территории. Землепользователей будут информировать заранее: с сорняком можно эффективно бороться лишь два месяца в году — в мае и июне. Именно в это время стоит провести обработку: механическую, химическую или аграрную. В бюджете постараются предусмотреть статью расходов на ликвидацию зловредного растения. Поддержать такую идею попросят районных депутатов. 

«Работы начнём в начале мая следующего года, когда борщевик будет выше 20 сантиметров и наступит наиболее благоприятное время для его механического уничтожения, — рассказал Владимир Цветков. — Но к этому времени должны быть заключены договоры на его обработку».

Впрочем, в районе не так уж много предприятий, у которых есть и знания, и техника, и руки, чтобы победить борщевик. О том, какие меры необходимы, чтобы искоренить в районе ядовитый сорняк, рассказывают специалисты «Тепловых сетей». 

«Если говорить об окосе, первый раз обработку нужно выполнить, когда начали формироваться завязи зонтиков, которые ещё не распустились, — рассказал руководитель организации. — Дальше окос производят через две недели-месяц, а затем уже ближе к осени, чтобы сорняк не успел прорасти заново и дать семена. Борщевик растёт не только в полях, но и в лесу. В последнем случае недопустимо использование химикатов: сорняк растёт месяц- два, а дерево — долгие годы».

В случае, если к проблеме не подключатся частные собственники, работа, по мнению сотрудников «Тепловых сетей», окажется абсолютно бесполезной. Ведь семена снова прилетят на муниципальную землю, например, с поля, которое принадлежит частнику. 

Пока власти организовывают процесс борьбы с борщевиком и пытаются продумать все нюансы. Ведь лишь правильная реализация позволит серьёзно облегчить жизнь всем жителям района.

Last modified: 26.09.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *