Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Надёжный человек

24.09.2019

Если бы в Ермолине существовал зал спортивной славы, портрет Константина Колотыгина, безусловно, занимал бы там одно из ведущих мест

Он и сейчас периодически выходит на футбольное поле. Либо просто поддержать физическую форму, либо в составе ветеранских команд, либо как консультант детских коллективов. Он коренной житель. С детства занимался спортом. Совмещал футбол с хоккеем (какой ермолинский мальчишка не прошёл местную хоккейную школу?). Но футбол всё-таки взял превосходство. Сначала играл за детские команды, а затем в течение четверти века защищал цвета главного коллектива ермолинского «Текстильщика». 

Константин готов был играть на любой позиции, но тренер Владимир Тимчишин определил ему амплуа либеро (последнего защитника). Здесь не только габариты, умение читать игру, вовремя подсказывать, подстраховывать вратаря. Это ещё психологическая уверенность, надёжность. Партнёры должны чувствовать, что за их спиной человек, который в трудный момент не подведёт, исправит ошибку товарища по команде. 

Человек он скромный, немногословный, неохоч до рассказов о своих футбольных подвигах, о победах своей команды. Зато могут сказать другие. 

Например, ещё один ветеран ермолинского спорта Пётр Нефёдкин: «Колотыгин — очень надёжный человек как на футбольном поле, так и за его пределами. Прекрасный защитник — рослый, фактурный, хорошо умеющий играть головой, грамотно начать атаку, правильно выбирать позицию. А главное — очень ответственный. Несмотря на занятость на работе, семейные дела, Константин Владимирович ни разу без уважительной причины не пропустил ни одной тренировки, ни одного матча. Даже с повышенной температурой готов был выйти на поле. Всегда умел короткой, но ёмкой фразой разрядить обстановку, сплотить команду».

Примеров, подтверждающих слова Нефёдкина, есть немало. Однажды ермолинский «Текстильщик» вышел в полуфинал Кубка области. В соперниках — калужская «Заря» — флагман регионального футбола. Проиграли 2:4, причём два гола забили в свои ворота. После игры в раздевалке начали разбор полётов. Обстановка накалялась, стали искать козлов отпущения. Одни обвиняли защитников за ляпы у своих ворот. Другие корили нападающих, которые не реализовали отличные моменты. Спокойный, деликатный, Колотыгин разрулил ситуацию. Он напомнил, что выигрывает или проигрывает команда в целом, а не отдельные её игроки. И добавил: «Ребята, мы не должны стыдиться. Мы в равной борьбе уступили сильнейшей команде области, показав хороший футбол и достойно представив Ермолино, не уронили лица». 

После этих слов настроение стало благодушным, что не позволило случиться расколу в коллективе. Так что Константин — не только отличный футболист, но и замечательный психолог, а также организатор. В трудные 1990-е годы, когда задерживали зарплаты, закрывались предприятия, многим было не до футбола. Думали о том, как бы семьи прокормить. Но Колотыгин сумел убедить друзей: кризисы приходят и уходят, а если распадётся команда, заново собрать её будет трудно. И это подействовало. 

Константин с ностальгией вспоминает те времена. Турниры, посвящённые открытию или закрытию сезона, Дню физкультурника, собирали большое количество команд из городов и сёл Боровского района. «Это были настоящие спортивные праздники, — говорит Колотыгин. — На футбольном поле нам, к примеру, было принципиально обыграть боровчан. А после турнира мы дружески общались».

Сейчас ничего подобного у нас нет. Но ветеран ермолинского футбола надеется, что эти времена вернутся. Возможно, их застанет внук, который сейчас хорошо проявляет себя в детской команде ермолинского «Ермака». 

Last modified: 26.09.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *