Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

С высокой ветки в детство заглянуть…

21.09.2019

Семья Соболевых — одна из тех, кого не просто хорошо знают в Ермолине, но очень уважают и гордятся этими людьми

Пути неисповедимы

Андрей родился в одной из деревень Хвастовичского района. Он был одним из десяти детей в семье. Деревня постепенно вымирала, и Соболевы переехали в Ермолино, где развивалась ткацкая фабрика и было больше возможностей для работы и учёбы. Председатель колхоза пытался отговаривать. Как бросить дом, хозяйство и уехать туда, где ещё неизвестно, как всё сложится. 

Но жизнь показала, что этот решительный шаг был не напрасным. Все дети получили образование, профессии. Успешно окончил местную среднюю школу и Андрей. Достойно отслужил в армии. Перед демобилизацией кто-то из командования порекомендовал сержанту Соболеву в гражданской жизни вступить на педагогическую стезю. Андрей только усмехнулся, напомнив, что полутора лет в «учебке», когда приходилось воспитывать новобранцев, ему вполне достаточно. Нахлебался, мол.

Однако пути неисповедимы. Равно как и мысли о своём будущем. Вот так, пообщавшись с родными, с друзьями, Андрей поступил в Тульский педагогический институт. Там на одном из факультетов готовили преподавателей физкультуры и начальной военной подготовки. 

Судьбоносная встреча

В то время на экраны страны вышел фильм «Завтрак на траве», где завязался роман между пионервожатыми. Вот так же получилось и у Соболева. Приехав на студенческую практику в одну из летних здравниц Тульской области, он встретил Наталью. 

Чем закончился киношный роман, неизвестно. Но наш реальный завершился очень счастливо. Андрей и Наталья создали крепкую семью. Оба трудятся в ермолинской средней школе. Андрей Андреевич — преподаватель физкультуры, Наталья Алексеевна — заместитель директора по воспитательной работе. 

Помимо этого, Андрей в течение 25 лет вёл секцию каратэ, был классным руководителем, занимался с детьми внешкольной работой. Помимо физической нагрузки, ещё и психологическая. В отличие от других уроков, на физкультуре ученики постоянно в движении, в работе со спортивными снарядами. И надо следить, чтобы не случилось травмы. 

«Бывает, появится один баламут, и из-за него трудно наладить работу во всём классе, — рассуждает Андрей Андреевич. — Но это было во все времена. А сейчас заметна такая тенденция, когда родители в неуспеваемости и плохом поведении ребёнка начинают винить учителей и школу».

К счастью, в педагогической практике Соболева подобные случаи — исключение. Поскольку поводов для претензий не бывает. В основном — благодарности. Ведь многие его ученики, в немалой степени благодаря спорту, нашли своё место в жизни, поскольку спорт закаляет характер, вырабатывает многие важные человеческие качества.

«Я знаю Андрея с юности, — говорит тренер спортшколы «Звезда» Николай Калёнов. — Мы вместе участвовали в соревнованиях по лыжным гонкам. А сейчас встречаемся на различных спортивных мероприятиях как наставники. Должен сказать, что это очень ответственный, целеустремлённый педагог, разносторонне развитый».

Все слова — в точку. В том числе и про спортивный универсализм Андрея. Кажется, нет вида спорта, который бы ему не покорился. Но, конечно, каратэ — это особый момент. С этим единоборством Андрей познакомился ещё в институте. Увлёкся. А этот человек, если увлекается, то всерьёз и надолго. И ему недостаточно побед на уровне района или области. В 1998 году был успех на чемпионате мира. Он и сам выступал, но больше рассказывает про своего воспитанника Сергея Москаленко. Тот на близком пути к финалу уступил только японцу — будущему победителю турнира. 

 Надежда и опора

В достижениях ермолинской школы немалая заслуга супругов Соболевых. Но их главное совместное достижение — два сына. Это их надежда, опора и гордость. Старший окончил институт погранвойск, сейчас повышает квалификацию в военной академии. Младший — студент Калужского педагогического университета. Подрастает внучка. Когда собираются все вместе в уютном родительском доме — это и есть настоящее человеческое счастье. 

Когда Наталья Алексеевна провожала меня до ворот, обратила внимание, как под ураганным ветром сильно раскачиваются сосны возле дома. Она заволновалась не только из-за того, что деревья могут порвать электропровода. Растения более полувека назад сажали родители Андрея. Эти сосны —
своего рода семейный символ, символ большого и крепкого рода. А значит, упасть они не должны. И вспомнилась строчка известной песни: «С высокой ветки в детство загляну…» И ветка в данном случае — не в буквальном смысле часть дерева, а элемент крепкого семейного древа. 

Last modified: 26.09.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *