Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Овощная феерия

19.09.2019

Фантастические фигуры стали «фишкой» выставки поделок из урожая этого года

Посмотреть на удивительные работы людей с ограниченными возможностями пришли жители, а также почётные гости — заместитель главы ермолинской администрации Александр Шведов, депутат Городской Думы Егор Грабенко, представители районного и балабановского обществ инвалидов. 

Участники выставки сумели не только вырастить богатый урожай на своих участках, но и смастерить из него настоящие произведения искусства. Вот по столу прогуливается стая пингвинов из баклажанов, а рядом принарядилась в цветастый платок гигантская красавица-капуста. Неподалёку в тележке, запряжённой осликом, едут солидные человечки в шляпах. Их смастерили из кабачков. 

«Мы неоднократно представляли свой урожай на областном и районном ветеранских подворьях, — рассказала председатель общества инвалидов Светлана Леонова. – Раньше работы выставляли возле дома культуры «Полёт», чтобы любой прохожий мог полюбоваться ими. Но в последнее время по состоянию здоровья сделать этого не можем».

Теперь свои таланты они показывают в уютном помещении, где частенько собираются за чашкой чая. 

Символично, что как раз в этом году люди с ограниченными возможностями отмечают 25-летний юбилей общества. Изначального количество его участников составляло всего восемь человек. Сейчас объединение увеличилось в разы. Поделиться горестями и радостями приходят порядка 250 человек.

Уже не первый год в организации праздника помогают спонсоры. А стены украсили картинами на овощную тематику воспитанники ермолинской школы-интерната. 

Порой преодолеть себя и перешагнуть свои возможности бывает очень непросто. Несколько лет назад в наш город переехал жить человек, который, несмотря на трудности со здоровьем, тоже стал принимать участие в жизни общества. Руслан Стоянов смастерил очень симпатичных ёжика и утку из картофеля. А добиться выразительности он сумел с помощью зубочисток. 

Особенным людям в Ермолине стараются уделять внимание. Например, Татьяна Шарапова является старшей по улицам, где проживают 36 членов общества инвалидов. Конечно, ухаживать за овощами, когда имеешь слабое здоровье, непросто. Поэтому на садовом участке самой активистке помогают её двоюродные внуки. Благодаря такой поддержке она радует родню вкуснейшими, а главное натуральными блюдами из плодов своего труда.

«На своих сотках выращиваю помидоры, капусту и даже хрен, — рассказала она. — А ещё очень любим малину. Запасаю её и на зиму. Уверена, что залог большого урожая – хорошее настроение». 

Ну и, конечно, какой же праздник без вкусностей. Стол украсили блюда и напитки, которые тоже создали своими руками члены общества инвалидов. 

Last modified: 21.09.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *