Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

С жирком

19.09.2019

В Ермолине Протва превратилась в концентрированный бульон

На минувшей неделе её гладь покрылась густой мутной плёнкой. По поверхности плавали островки коричневатой пены, о составе которой жители могли лишь догадываться.

Позже выяснилось, что в городе одновременно случилось сразу два крупных ЧП.

«Ночью в районе скважин №6 и №7 произошла аварийная ситуация, связанная с порывом трубопровода холодного водоснабжения, – пояснил мэр города Евгений Гуров. – Неподалёку от этих скважин за улицей Кирова случился порыв второй ветки канализационного коллектора, ведущего от КНС на очистные. Вода с места аварии с грунтом хлынула в реку. Кроме того, туда же частично попали стоки от участка коллектора, где случился сбой. Администрация сразу же направила обращение областному «Водоканалу» о необходимости немедленного устранения этой ситуации. Также по данному факту переданы документы в прокуратуру района. «Водоканал» приступил к устранению аварийных ситуаций как на водоводе, так и на коллекторе».

Масштаб аварии оказался нешуточным. Лопнули одновременно и правая, и левая стороны канализационного коллектора. На участке правой ветки вдоль и поперёк пошла гигантская трещина длиной порядка полутора метров. Линия находилась в таком плачевном состоянии, что ресурсники приняли решение: восстановлению она не подлежит. Все силы бросили на пуск левой стороны. Она тоже оказалась полуразрушена. И что же предприняли в местном «Водоканале»? 

«Я только месяц отработал здесь директором, — посетовал руководитель ресурсоснабжающей организации Игорь Лебеда. – А меня уже порвали «на части». Наследство досталось с подвохом. Хозяйство всё такое изношенное. Чтобы реанимировать левую линию, бросили все силы. Левую сторону 13 сентября восстанавливали до позднего вечера. Железо на этой ветке настолько сгнило, что почти не к чему было «прицепиться».

Трубопроводные ЧП в Ермолине уже стали напоминать многосерийную мелодраму. Так, в конце мая в районе улицы Урицкого стоки затопили большой участок вдоль дороги. К сбою привёл перелом ветки диаметром 500 миллиметров. На протяжении нескольких дней стоки лились в Протву. Тогда на канализационно-насосной станции из строя вышла автоматика. Произошёл выброс на рельеф. По мнению специалистов,  ситуацию усугубляют и местные предприятия, которые сбрасывают отходы, содержащие жиры. 

Интересно, что на проблемные участки канализации областной «Водоканал» после предыдущей аварии закупил тысячу 200 метров труб и пообещал оперативно их переложить. Но пока этого, увы, почему-то так и не произошло. 

«Сейчас ведётся сбор коммерческих предложений, — пояснил Игорь Лебеда. – Необходимо создать бригаду, чтобы спаять трубы в единую систему, а также вырыть траншею для укладки и подключить их к КНС. Уже на этой неделе специалисты приступили к работе. О сроках окончания станет известно после первых нескольких дней. Определимся, сколько времени нужно для соединения сетей, как быстро сможет работать экскаватор». 

Ермолинцы уже отчаялись верить, что «водоканальным» страстям когда-нибудь придёт счастливый конец. 

В «Водоканале» заверяют, что «хэппи энд» всё-таки случится. 

«Уже составляется проект на реконструкцию станций по очистке воды и насосной, — отметил Игорь Лебеда. – Обозначено место, где она будет находиться: внизу, в районе пятой скважины. Вода будет очищаться. Кроме того, планируем переложить всю магистраль в сторону города».

Водоканальщики обещают решить и проблему затопления ермолинских огородов. Сейчас некоторые частные дома стоят на канализационных коллекторах, поэтому произвести ремонт труб затруднительно. В дальнейшем их планируют отвести в сторону от жилья. 

Надеемся, что новые проекты не останутся пустыми словами. 

Last modified: 21.09.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *