Белый, лазоревый, алый

25.08.2019

Наши жители вместе со всей страной отметили День флага

Триколор в этом году празднует двойной юбилей. 25 лет назад официально утвердили этот праздник. А 350 минуло со времени первого упоминания о нём в исторических документах. 22 августа 1991 года исторический символ России был описан как «полотнище с белой, лазоревой и алой полосами». А его создателем считается Петр I, который в 1705 году выпустил указ, обязавший все торговые суда плавать только с бело-сине-красным символом. Император сам придумал, как он будет выглядеть. Под флагами россияне защищали страну, умирали, совершали подвиги. Флаг водрузили над Рейхстагом. Именно тогда была поставлена точка в борьбе с фашистской Германией.

На ермолинской площади с самого утра играла торжественная музыка. Сотрудники библиотеки Дома культуры подготовили презентацию о нашем государственном символе. А ведущая Наталья Шерварлы рассказала, что белый цвет на триколоре символизирует свободу, синий — верность и постоянство, а красный – силу, энергию, кровь, пролитую за Отечество. Волонтёры Центра «Гармония» во время праздника раздавали флажки и значки с изображением российского символа. Количество зрителей, которых сначала собралось не так много, постепенно начало увеличиваться. Особенно мероприятие заинтересовало ребятню. И неудивительно. Для детей подготовили всевозможные подвижные игры. Во время последних дней каникул они оказались как нельзя кстати.

Юных спортсменов разделили на две команды. Одних гордо именовали «синими», а других — «жёлтыми». Каких только развлечений для них не придумали! Сначала на площади развернулся футбольный чемпионат. А голы соперникам забивали в настоящие ворота. Зрелищной и динамичной также оказалась игра в пляжный волейбол. Наталья Шерварлы предложила ребятам представить, что вокруг плещется море, а сами они бегают по золотистому песку. Вместо сетки установили высокие деревянные барьеры. Организаторы постоянно поддерживали конкурсантов. А мяч стремительно взлетал в небо. Ещё одним ярким событием стала эстафета, в которой детям требовалось пронести кубики, выполнить кувырок на специальных матах и вернуться обратно. Почти все участники старательно выполняли спортивные упражнения и буквально взлетали в процессе кувырка, пытаясь обыграть соперников. Ну, а тем, кому такие спортивные нагрузки давались нелегко, помогали заботливые сотрудники Дома культуры — братья Крутиковы. Вообще во время всех испытаний они здорово веселили окружающих и поддерживали конкурсантов.

А ещё ребята играли в настольный теннис и бегали стометровку. В конце праздника дети смогли почувствовать себя Робин Гудами и пострелять из настоящих луков со стрелами.

Согласитесь, не так просто сразу правильно натянуть тетиву и попасть в цель. Но юным ермолинцам удалось овладеть этим искусством.

Last modified: 27.08.2019