Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

А я иду к тебе на встречу

21.08.2019

В Ермолине высказали замечания по новому тротуару у дома №137 на улице Русиново

Обсудить выполненные работы собрались представители администрации, подрядной организации, депутаты. Протяжённость новой пешеходной дорожки составляет 232 метра. Старое покрытие и обрамляющий его бордюр, уложенные здесь в далёком 1986 году, демонтировали. Подготовили специальную подушку из песка, щебня и выполнили асфальтирование. Отдельное внимание уделили ориентирам для людей с ограниченными возможностями по зрению. Сначала забили сваи, а потом установили сами опоры и забетонировали их. Немало трудностей подрядчикам доставили бетонные плиты, на которые опирается проходящая здесь теплотрасса. Куски элементов пришлось спиливать, чтобы за них не цеплялись пешеходы. 

Работы контролировали местные жители. Так, немало нареканий возникало из-за сроков, в которые строители выполняли благоустройство. Некоторые жильцы сетовали, что работы затянулись почти на всё лето. Во время одного из этапов стройки ермолинцам приходилось обходить участок с другой стороны или брести прямо по проезжей части.

Однако, как пояснил заместитель главы ермолинской администрации Александр Исаев, подрядчик начал ремонт раньше срока, поэтому в оговоренное время успел выполнить обещанное. 

Местный житель Сергей Щёголев считает, что есть недоработки. Так, специальные перила, служащие ориентиром для слабовидящих людей, по его мнению, сделаны некачественно. Он уверен, что между горизонтальными и вертикальными пролётами не должно оставаться зазоров, а края необходимо заварить. 

«Если на элемент неудачно обопрётся незрячий человек, внутри может застрять рука. Я говорил рабочим, что необходимо закрыть трубы с двух сторон. Ничего сложного в этом нет. Считаю, что материал, из которого изготовлены ориентиры, должен быть пожёстче, помощнее. Ведь на них сидят и раскачиваются в разные стороны дети», — полагает Щёголев.

С ним согласился и депутат Александр Ракович. Он отметил, что полые части представляют опасность не только для людей с белой тростью, но и для детей. 

«Это уже другие деньги, — считает руководитель подрядной организации «Зелентехнологии» Александр Семёнов. —  Я эти трубы должен где-то изогнуть на станке и сюда приварить. У меня в работы заложены определённые суммы. Поэтому, на мой взгляд, на любые работы необходимы паспорта объектов: размеры, сметы, картинки, перечни».

Также во время приёмки высказывали замечания, связанные с неровностями на новой пешеходной дорожке. Жители и представители администрации обратили внимание на «волны», которые заметны на новом покрытии. 

«По тротуару прошёл каток с вибрацией. На некоторых участках асфальт уложен чуть плотнее, а где-то — немного свободнее, — дал пояснения руководитель организации «Зелентехнологии» Александр Семёнов. — Возможно, требовалось пустить обычный каток. Но в данном случае это не критично. Главное, что сделан уклон для отвода воды. Все осадки после дождя уходят. Ведь именно когда влага стоит, асфальт разрушается». 

Старое покрытие действительно уже давно требовало обновления. Оно «просело» по отношению к уровню проезжей части. На дорожке скапливалась влага.

Теперь участок стал шире. По словам подрядчика, он уложил на 83 квадратных метра больше строительного материала, чем его было здесь прежде. Теперь дорожка по горизонтали вместо 2,2 метра составляет два с половиной. А все пешеходы могут разойтись с комфортом, не задевая друг друга локтями. Сегодня здесь беззаботно рассекает ребятня на велосипедах и самокатах. Раньше о таком веселье могли лишь мечтать. 

А вот ориентиров для слабовидящих у организации почему-то не хватило. По одной стороне тротуара их сначала установили меньше, чем было раньше. О том, как по промежутку должны передвигаться незрячие люди, почему-то не подумали. 

«Подрядчики предположили, что раз уложено больше асфальта, то ориентиры можно не устанавливать», — рассказала специалист отдела коммунального хозяйства Светлана Куриленко.

К счастью, представитель организации пообещал исправиться и устранить большинство недоделок. 

Он заметил, что выполнено немало. Так, например, для комфортного передвижения русиновцев он уложил специальную тактильную плитку для слабовидящих. А ориентиров под землю закопал ровно столько же, сколько проходит по поверхности. Кроме того, 83 квадрата асфальта, по словам подрядчика, вообще накатано бескорыстно, за его счёт.

Last modified: 27.08.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *