Упадёт ли позолота с домового освещения?

03.08.2019

Читательница газеты «Уголок России» считает, что управляющая компания должна больше заботиться о своих клиентах.

«Судя по разъяснению организации «Наш дом» в прошлом номере газеты «Уголок России», ждать изменений не следует. Кто только из жильцов нашего интернационального дома не ходил с жалобами в эту организацию. Но лично меня ответы не удовлетворяют, — говорит жительница дома №6 на улице Гагарина Алла Жилинская. — Вопросы начинаются, например, с оплаты самих бумажных квитанций, которые приходят от управляющей компании. Договор с банками у организации не заключен, поэтому за сам листок мы вынуждены платить 30 рублей. Много это или мало, с легкостью судят плательщики, а среди них немало пенсионеров, у которых каждая копейка на счету».

Женщина отмечает, что ещё полгода назад за цифры, распечатанные на бумажном носителе, деньги брал «Водоканал». Но проблему в итоге решили.

В дни оплаты управляющей компании жители вынуждены перебегать из отделения почты в подразделение «Сбербанка», чтобы хоть немного сэкономить. Дело в том, что, если платишь за коммунальные услуги не наличными, а со сберкнижки, то за квитанцию взимают меньшую сумму. Конечно, граждане от таких «салочек» совсем не в восторге.

«Не заключен договор, значит, компания функционирует плохо», — полагают они.

Ещё одна проблема, с которой столкнулись ермолинцы, заключается в разности суммы оплаты за общедомовое освещение. В разные месяцы цифры у одной и той же жительницы серьезно рознятся.

«В таких колебаниях наблюдаю сомнительные моменты. С апреля 2017 с меня взяли сначала 500 рублей, затем– 56 рублей, ещё позже – 283 рубля, а соседка из другого дома. платит всего19 рублей 38 копеек», — отмечает она.

Не согласны ермолинцы и с предложением обслуживающей организации перенести счётчики на лестничную клетку.

«Нам советуют это сделать, запамятовав, что раньше устройства и находились в коридорах, — отмечает Алла Михайловна. — Но жители воровали электроэнергию друг у друга, ставили «жучки», меняли пробки. Тогда организация «ЖКО» решила перенести личные счётчики в квартиры».

Недовольны граждане также тем, что им предлагают следить за счётчиками друг друга. Они считают, что это не входит в их обязанности.

«В доме №5 на улице Гагарина приборы учёта расположены в квартирах, а общедомовая оплата – единая – 32 рубля в месяц», — сетуют люди.

С грустью жители говорят об общедомовом счётчике, который сейчас расположен в трансформаторной будке во дворе (возле домов №6, 8).

«Нам с 2017 года обещают, что его перенесут к дому. Где он – неизвестно, кто к нему подключен – неведомо, где от него ключ – загадка»

Last modified: 12.08.2019