Порядок из-под палки

06.07.2019

о многих ермолинских дворах чисто становится лишь после визитов жилищной инспекции

Эта инстанция стала частой гостьей в городе. Невыполнение договорных обязанностей управляющих компаний и, как следствие, конфликт с жителями домов, которые они обслуживают, становятся причиной подобных проверок.

Каждый приезд специалистов даёт людям надежду: а вдруг наконец дворы приведут в порядок? Накануне визита сотрудники УК наводят марафет на придомовой территории, занимаясь тем, за что получают деньги от жителей. Чаще всего ГЖИ посещает дома, находящиеся в ведении компании «Ермак». Это неудивительно. Придомовки заброшены, текут стояки, забиваются трубы и канализации. А отмостки вообще покрылись мусором, заросли травой. Из-под некоторых уже даже выросли деревья. Почему же управляющая компания не желает работать по заявлениям и вовремя принимать меры? Ведь всё это приводит к тому, что люди вынуждены обращаться в вышестоящие инстанции. Жилинспекция реагирует на подобные заявления быстро и порой плодотворно. Иногда везёт не только гражданам тех домов, которые обратились в эту инстанцию, но и их соседям. К сожалению, не всем.

В июне инспекция за один день посетила сразу два адреса.

Так, старшая по дому на улице Мичурина Нина Федутинова осталась довольна.

«Наш двор наконец-то убрали!» — восклицает женщина.

И тут невольно задумываешься. Раз компания наводит порядок на придомовой территории, пусть выборочно, одноразово, значит, делать это она всё-таки обязана? Денег в содержании на это хватает? Оказывается, ответ прост: требуется совсем немного – всего лишь приезд ГЖИ.

Ермолинцы в недоумении пожимают плечами. Что ещё не захотят делать управляющие компании? А ведь они регулярно собирают с людей деньги.

Предугадать сложно. Но, думаю, у жилинспекции работы в нашем городе хватит.

Last modified: 23.07.2019