Как же так, «Ермак»?

Во дворе дома 40 по улице Мичурина в Ермолине состоялся сход жителей

Даже до начала разговора можно было догадаться, о чём пойдёт речь. Вокруг — кучи мусора, сломанные лавочки и качели. Следовательно — претензии к управляющей компании «Ермак».

Говорили о многом. Что не убираются подъезды, снежные завалы не очищаются. В подвалах — грязь, канализационные нечистоты. Новые электрические счётчики заставляют устанавливать за свои деньги. При этом ящики для счётчиков расположены кое-как, люди не могут определить, где чей счётчик.

Один из активистов, Владимир Шатчин, зачитал обращение к руководству «Ермака», направленное ещё несколько месяцев назад, на которое жители так и не получили ответа. В обращении, в частности, говорится: «Люди не знают, за что платят, есть основания полагать, что за одни и те же услуги деньги взимаются дважды».

«Я не понимаю, почему, проживая в однокомнатной квартире, я плачу больше, чем соседи из двухкомнатной?» — продолжает тему одна из жительниц.

Другие участники схода подтвердили, что за одни и те же услуги разные тарифы.

В адрес управляющей компании высказывалось немало претензий. Например, когда во дворе на детской площадке сломались качели, вызвали сварщика, который мог бы устранить поломку за несколько минут. Но так и не дождались. В итоге качели окончательно пришли в негодность.

Эти и другие нарекания в очередной раз прошли мимо ушей представителей УК «Ермак». Те не присутствовали на сходе. По словам ермолинцев, директор компании Михаил Кузовов игнорирует приглашения на такие мероприятия. Да и на обращения граждан никак не реагирует. Причём это касается не только данного дома.

Народ обсуждает возможность перехода в другую управляющую компанию. «Но это не так просто, как кажется, — говорит депутат Ермолинской думы Александр Лысиков. — Целесообразнее составить новый договор с действующей компанией. И в этом договоре должен быть пункт об обязательном ежеквартальном отчёте перед жильцами».

На собрании присутствовал заместитель главы ермолинской администрации Александр Шведов. Он отметил, что администрация не может существенно воздействовать на управляющую компанию. Здесь многое зависит от самих жильцов.

В итоге всем обитателям дома раздали анкеты, в которых предлагалось высказать своё мнение по вопросам, касающимся обслуживания дома и придомовой территории. Вопросов много. В частности: «Обязать ООО УК «Ермак» произвести перерасчёт самовольно изменённого управляющей компанией тарифа на оплату целевых взносов «на текущий ремонт» по ставке 2,4 рубля за кв. метр», «Обязать ООО УК «Ермак» произвести перерасчёт начисления средств на оплату установленных счётчиков электроэнергии», «Обязать ООО УК «Ермак» за свой счёт восстановить самовольно убранные элементы детской площадки — качели. Восстановить их работоспособность».

Может быть, после таких настойчивых требований крылатые качели полетят, а фонари у подъездов засветят ярче.

Last modified: 15.06.2019