Народа душа родниковая

26.05.2019

Ермолинцы лучше всех спели на «Славянском мире»

Пятый районный открытый фести-валь-конкурс народной песни завершился в Доме культуры деревни Кривское. Музыкальные коллективы ермолинского ДК«Полёт» оказались на всех почетных ступеньках пьедестала этого состязания.

А отдельные комплименты — русиновскому коллективу «Ивушка». Большинство участников ансамбля — инвалиды по зрению.

Диплом за первое место вручили вокальному ансамблю «Смородинка». Руководитель — Наталья Шерварлы. Она же получила персональную награду как лучшая солистка.

Дипломы за второе место завоевали вокальный ансамбль «Бабье лето», которым руководит Евгений Иванов и ансамбль «Ивушка». Третье место занял вокальный ансамбль «Русская песня» под началом Евгения Иванова.

Напомним, что это мероприятие,
уже набравшее популярность и ставшее традиционным, в свое время было организовано местным заведующим клубом Евгением Мусатовым. И приурочено ко Дню славянской письменности и культуры.

Сегодня фестиваль «Славянский мир» поддерживают районные власти, администрация деревни Кривское. Он проводится в рамках муниципальной программы «Развитие культуры, внутреннего и въездного туризма в Боровском районе». Когда Евгений Михайлович только задумывал свое детище, надеялся с его помощью привлечь внимание своих земляков к народной песне. Ведь время неумолимо уходит, унося с собой в прошлое последних исполнителей, помнящих ту особенную манеру пения, которая звучала в дореволюционных калужских деревнях. Забываются народные поэзия и музыка, любимые нашими прадедами. А ведь они – родники российской культуры. И сегодня, по правилам конкурса, в обязательной программе участников должны быть две разнохарактерные народные песни. Как минимум одно фольклорное произведение исполняется без музыкального сопровождения. В нём особенно ярко раскрываются мощь и красота голосов исполнителей, их мастерство.

«Вообще, сложность и отличие этого песенного конкурса от других заключается в том, что никто не поет под «минусовку», — рассказал руководитель ермолинских ансамблей «Бабье лето» и «Русская песня» Евгений Иванов. – Использование фонограммы вместо инструментального аккомпанемента не допускается. Номера исполняются или акапельно, или исключительно с живым, настоящим концертмейстером. Когда музыка идет «на автомате», конечно же, проще: она не ускоряется и не замедляется, но ты находишься в определенных рамках. А при «живом аккомпанементе» все зависит от музыканта, скорость меняется, свободы и выразительности больше, но и петь сложнее. Это звучит эмоционально, непредсказуемо, не «унца-унца».

Ермолинцам повезло, ведь им на конкурсе аккомпанировал опытный, талантливый баянист ДК «Полёт» Александр Громаков. Он провел на сцене много времени как концертмейстер. Особенно проникновенно звучали «Верила, верила, верю» и «Русала» в исполнении Натальи Шерварлы. «Ансамбль бабье лето», в котором возрастная категория исполнительниц – от 65 до 78 лет, задавал публике жару не хуже знаменитых бурановских бабушек. Ермолинские певицы исполнили «Разгулялось бабье лето» и «Не по погребу бочоночек катается». В последней песне артистки ещё и задорно танцевали, покорив сердца зрителей. Ансамбль «Русская песня» завоевал признание жюри, исполнив «Лес зелёный» и «Гармонь, гармошечка».

Надо сказать, что условия, по которым определяли победителей, достаточно непростые. Среди критериев – степень сложности произведения, уровень вокального исполнения (чистота интонации, качество звучания, красота тембра, сила и диапазон голоса, специфические для данного жанра техники); художественная трактовка исполняемого произведения (артистизм, эстетика костюмов и реквизита); исполнительская культура (поведение на сцене, работа с микрофоном). Ермолинские вокальные ансамбли все этапы музыкального отбора прошли достойно и доказали своё мастерство.

Last modified: 29.05.2019