Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Особое внимание — детям

18.04.2019

Вместе со своим заместителем по социальной политике Алексеем Гераськиным Николай Калиничев осмотрел детсады города. 

«Основная задача таких поездок — понять проблемные точки, сформировать планы на ближайшую перспективу, определить, какие вопросы требуют срочного решения», — рассказал Николай Александрович.

Кто в теремочке живет?

Выяснилось, что хотя многое сделано, вопросов предстоит решить немало.

Взять, например, детский сад №15 «Звездочка». Данное учреждение является опорным по театрализованной деятельности. Это значит, что сюда приезжают педагоги из других районов, чтобы перенять опыт в данном направлении. Впрочем, и в других методиках воспитатели преуспели. С 2007 года они делятся с коллегами своими педагогическими наработками по физкультурно-оздоровительной направленности, пожарной и общей безопасности. 

Однако капитального ремонта здесь не было ни разу, хотя каждый год сад поддерживают в рабочем состоянии. 

«Здание старое, — поясняет заведующая Надежда Пронина. – А из-за обледенения в этом году небольшие протечки дала крыша. Уже проведён соответствующий аукцион и найден подрядчик для проведения ремонта».

Кроме того, в прошлом году во всех группах заменили пластиковые окна. Долгое время головной болью руководства оставались пристроенные к группам деревянные «веранды», которые по факту являются полноценными помещениями. В них ребята проводят немалую часть досуга, играют и занимаются с педагогами. По словам заведующей, проблему решили, утеплив постройки и обшив их гипсокартонном, а также заменив старый линолеум на новый современный.

«Лебедушка» — в тепле

Структурному подразделению «Звёздочки» — детскому саду «Лебёдушка» — повезло больше, ведь его возвели в 80-х годах. Но и у этого дошкольного учреждения периодически возникают проблемы. Раньше в спальнях в холодное время года из-за проблем на котельной начала падать температура. Для решения ситуации здесь установили современные теплоконвекторы. 

Когда меняли подоконники и окна, в нескольких группах работы выполнили некачественно. Пришлось переделывать. 

Кроме того, недавно для садика купили новую мебель и провели ряд косметических ремонтных работ.

Здание детского сада «Алёнушка» построено в 1963-м году. Но, в отличие от «Звездочки», это типовое строение советских времен. В 95-м его передали начальной школе, а к 2011-му оно пришло в упадок. Инженерные системы не функционировали. Пришлось проводить реконструкцию. На первом этаже сделали теплые полы: в спальнях и музыкальном зале. Ровно четыре года назад в отремонтированное здание пришли дети. И мебель, и оборудование — всё, как новое. Здесь были холодные веранды, почти такие же, как в «Звёздочке». Их укрепили, сделали тёплые полы — и теперь в уютных помещениях могут спать даже самые маленькие детки. Благодаря современным дверям, окнам, качественному утеплителю и облицовке панелями, помещение садика стало энергоэффективным. 

Помимо созданных условий для пребывания детей, есть и наработки для развития дошколят. Так, например, в учреждении обучение детей ведётся с помощью современного интерактивного оборудования.

В ходе визита Николай Калиничев осмотрел и прилегающие территории детских дошкольных учреждений, прошёл по площадкам, где гуляет ребятня. 

«Сейчас мальчишки и девчонки часто берут на улицу самокаты и велосипеды. Было бы здорово создать условия для удобного катания на территории детских садов », — заметил он.

«Мы были бы также очень рады яркой разноцветной тротуарной плитке», — выразили пожелание воспитатели.

Есть у садиков и общие задачи — сегодня педагоги активно работают над рациональным меню, приучая детей к правильному питанию. Его обсуждают на родительских собраниях. Что касается вопросов здоровья воспитанников, по наблюдениям медперсонала, самыми распространенными заболеваниями у дошколят сегодня являются остеохондроз и плоскостопие. И в этом направлении тоже проводится профилактическая работа.

«В любой сфере всегда есть и успехи, и сложности. Нам довольно часто приходится общаться с сотрудниками детских садов из других районов. И, когда сравниваешь наши  учреждения с другими, понимаешь, что дошкольное образование в Боровском районе находится на высоком уровне. Впрочем, совершенствование этой системы всегда идёт непрерывно, а потому нам есть над чем работать», — считает Надежда Пронина

Last modified: 25.04.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *