Бесхозная остановка?

Часто бывает так: требуют чего-то люди от властей,
а когда это выполняется, кто-то всё равно недоволен

Долгое время ермолинцы просили администрацию установить конечную автобусную остановку на окраине города, в конце улицы Мичурина. Целесообразность в этом действительно присутствовала. Долгие годы начальный и конечный пункт всех маршрутов располагался в административнокультурном центре населённого пункта, но не географическом. Поэтому ермолинцы, живущие на окраине, чтобы добраться до дома, вынуждены были преодолевать ещё около километра (кто-то чуть больше, кто-то чуть меньше). Особенно это проблематично было для пожилых людей. Тем более, когда сейчас в ермолинской поликлинике не хватает врачей, приходится ездить в Балабаново или в Боровск.

Администрация прислушалась к гласу народа, и ровно год назад появилась новая остановка. Правда, удалось это не сразу, и не без проблем. Вроде бы нашли подходящее место в конце улицы Мичурина. Здесь большой жилой массив, рядом несколько многоквартирных домов соседней улицы Фабричной. Тут возникло препятствие со стороны газовой службы — новый объект не должен располагаться вблизи газовой подстанции. Пришлось менять проект. Выбрали неподалёку другое место. Но прошло ещё какое-то время, прежде чем решили все вопросы с фирмами-перевозчиками, расширили проезд для удобного и безопасного разворота автобусов.

Наконец, идея воплощена в жизнь. Но в последнее время вдруг стали слышны какие-то недовольства вокруг остановки. Приезжаем на улицу Мичурина. Под навесом ожидает автобуса девушка Маргарита. Удивлена, что у кого-то есть претензии: «Думаю, всем удобно. Я, например, живу рядом, и не испытываю никаких проблем. Все автобусы ходят в нормальном интервале». Пока разговаривали с Маргаритой, собралось ещё несколько человек, вскоре подъехал автобус, ещё через несколько минут — другой. И тоже отъехал не пустой. Неподалёку ждали своей очереди ещё несколько машин. А с разных сторон шли новые пассажиры. Согласитесь, вряд ли перевозчики стали бы гонять транспорт порожняком. Очевидно, что с продлением маршрута удалось не допустить перекосов в расписании. Об этом свидетельствуют и сами ермолинцы, и бумажная табличка, прикреплённая к остановке.

Ещё один немаловажный момент: раньше автобусы скапливались на центральной площади, где здания администрации, Дома культуры, много торговых точек. Всем было неудобно. А теперь площадь разгрузилась

С чем же тогда связаны недовольства? Задаю этот вопрос ведущему эксперту отдела городского хозяйства ермолинской администрации Светлане Куриленко. Оказывается, некая женщина часто на что-то жалуется. На этот раз она сетовала на отсутствие урны около остановки. Причём, написала сразу Президенту России. Из Кремля письмо было переадресовано для подготовке ответа в Ермолино. Урну установили, хотя и это оказалось непросто (а вроде бы такая мелочь). Всё должно быть прописано в муниципальном контракте, который составляется загодя. При этом не предугадаешь, когда сломают очередную урну или качели. Как видим, даже при организации, казалось бы, такого мелкого объекта, как автобусная остановка, не всегда получается всё предусмотреть.

Надо признать, что вокруг остановки действительно много мусора, хотя урна полупустая. Может быть, отходы скопились за тот период, когда урна отсутствовала? Но в любом случае дело тут не в остановке, а в культуре общественного поведения.

Как бы там ни было, это место явно нуждается в облагораживании. И для этого, наверное, не обязательно прибегать к торгам, можно и без этого обойтись. Вот сейчас, к примеру, повсеместно проводится месячник благоустройства. Чем не повод обратить внимание и на остановку? Здесь есть место, где деревья посадить, клумбу разбить. Власти могли бы кинуть клич, привлечь население, сами выйти на субботник. Тем более, к примеру, один из ермолинских депутатов — Борис Кудряшов — является руководителем одной из фирм-перевозчиков. Ему ведь небезразлично, что думают жители?

Борис Павлович говорит, что уже разработан план месячных мероприятий по благоустройству. Туда включён и этот участок. Но он отмечает и другой аспект проблемы. Павильон установили, но ни за одним из перевозчиков не закрепили. Доходит до смешного: изготовили новую красивую табличку с расписанием (взамен старой бумажной), а кто её должен повесить — непонятно.

Ну а той организации, кото- рая выиграет следующие тор- ги на благоустройство города, надо внести в техническое за- дание ещё и уборку данного участка. Глядишь, тогда не будет поводов по мелочам обра- щаться к Президенту.

Last modified: 18.04.2019