Обманы восприятия

Ермолинцев беспокоят экологические проблемы

Загрязнение источника в Русинове, которое произошло в этом году на Крещение, стало сигналом SOS. Уж если такая вода не выдерживает, что говорить о простой? Может, по-этому любая застройка в районе местной речки вызывает у ермолинцев паническую атаку.

Так случилось и на этот раз. Автор одного из постов в «ВКонтакте» предположил, что на территории Ермолина, возможно, собираются построить экспериментальный центр по переработке ТБО. На эту идею его натолкнула непонятная стройка на огороженном участке. Сообщение взорвало Интернет, вылившись в многочисленные репосты, обрастая ужасными слухами по принципу снежного кома.

Главе администрации Ермолина Евгению Гурову пришлось лично приводить в чувство напуганных горожан: «Беспокойство людей я прекрасно понимаю, но рассуждая в таком ключе, мы и до центра захоронения ядерных отходов можем дойти. В данном случае ни о каком мусоре речи не идет, просто занимающая сосед- ний участок компания «Инвест Альянс» расширяет производство и строит новые объекты». Мэр пообещал, что собственник в скором времени выставит паспорт на свою новую застройку.

«Компания «Инвест Альянс» является одним из самых крупных предприятий в Боровском районе, которое вносит большой вклад в доходную часть бюджета, — пояснила заместитель главы администрации — заведующая отделом финансов Анна Горячева. — Говоря конкретно о Ермолине, для города это производство имеет одно из первоочередных значений, и то, что оно растет и расширяется, можно назвать хорошим знаком».

К слову сказать, «Инвест Альянс» работает с 2000 года. Именно тогда, почти 20 лет назад, здесь появился неболь- шой цех по производству замороженных полуфабрикатов. Очень быстро продукция стала популярной у потребителей, производственные мощности выросли. И сегодня «Инвест Альянс» — самое большое производственное предприятие в городе и самый крупный налогоплательщик в районе по итогам минувшего года.

Более того, в настоящее время этот завод входит в пятёрку самых значительных предприятий Калужской области. И это одно из самых автоматизированных производств России в своём сегменте. Здесь установлено современное европейское оборудование, запущены уникальные производственные линии, разработанные компаниями с мировыми именами специально для предприятия.

Что же касается всевозможных слухов, то слава богу, они не оправдались. При этом для того, чтобы не допускать разного рода вредных влияний на окружающую среду недавно произошли изменения на законодательном уровне: теперь предприятия, производство которых несет экологические риски, будут облагаться серьезными суммами. Так что, можно надеяться, что поводов для страхов у ермолин- цев станет меньше.

Last modified: 18.04.2019