Наша Маша

Школьницу из Ермолина признали гордостью Боровского района

На детской Доске почёта скоро появится фотография Марии Боровиковой, воспитанницы педагога ермолинской Школы искусств Виктории Гордиенко. За плечами одиннадцатиклассницы – победы в престижных музыкальных конкурсах и совместное выступление со звездой мирового уровня Напомним, что детская Доска почета была создана в Боровске для того, чтобы продвигать и поддерживать самых одаренных в спорте и творчестве ребят района, пробуждая активность других школьников. Таким образцом для подражания посчитали нашу Марию. Ермолинская девочка начала осваивать фортепиано с пяти лет в местной школе искусств. И с тех пор берет одну высоту музыкального Олимпа за другой.

В составе фортепианного ансамбля она становилась лауреатом школьного конкурса «Мы вместе музыку творим», лауреатом III степени Всероссийского детского и молодёжного конкурса «Славься, Отечество», лауреатом I степени и дипломантом открытого фестиваля-конкурса «Играем вместе», лауреатом II степени II Епархиального областного фестиваля-конкурса детского творчества «Угра — пояс Пресвятой Богородицы». Когда Маша рассказывает о своих заслугах, достижениях, не забывает и о ребятах, которые вместе с ней играли в составе фортепианного и камерного ансамблей на этих конкурсах: Диане Потройной, Таисии Чибисовой.

В 2017-м году Мария выступила на концертах уникального музыкального проекта скрипача мирового уровня Анара Юсифова «Золотая скрипка» с детьми для детей. Девочка рассказала, что, играя в тандеме с профессиональным музыкантом, поняла, как необычно и современно могут звучать фортепиано и скрипка. К слову, программа, нацеленная на продвижение юных талантов, стартовала в 2007-м году. Неповторимость самой «Золотой скрипки» — в том, что классическая музыка исполняется как в традиционной, так и современной аранжировках. В шоу используются новейшие сценические технологии, порой превращая его в фантастическое феерическое зрелище в сопровождении балета. Кстати, в обычных программах неоднократно участвовали и одаренные дети из Калужской области. А в марте 2017-го года ребята из пяти малых городов – Калуги, Малоярославца, Обнинска, Балабаново и Королева вместе с Анаром Юсифовым вышли на сцену концертного зала Администрации Президента России.

Впрочем, как вспоминает Мария Боровикова, ее музыкальная карьера могла бы и не состояться, если бы однажды пятилетнюю девочку мама не повела на концерт в ДК «Полёт». Именно там она впервые услышала волшебные звуки рояля. И с тех пор полюбила этот музыкальный инструмент. Мария сама решила обучаться в школе искусств и попросила маму отвести ее на музыкальные занятия. Позже ее педагогом по классу фортепиано стала Виктория Гордиенко. И сегодня Виктория Викторовна открывает для одарённой воспитанницы всё новые грани в музыке.

Кстати, в ермолинской школе искусств воспитали не одно поколение одаренных ребят, и находится она в одном здании с детским садом «Лебедушка», куда ходила маленькая Маша. Занятия игрой на фортепиано, требующие усидчивости и определенного упор- ства, давались девочке относительно легко и совсем не мешали играть с подругами в классики и скакать на скакалке. Но помогли научиться четко распределять свое время. Учителя Марии сегодня с гордостью отмечают, что результаты учебы в школе искусств у девочки, так же как и в обычной, — только отличные.

Last modified: 11.04.2019