Кто в Тереме живёт?

Ермолинскому обществу инвалидов хотят отдать кабинеты бывшей больницы

С просьбой выделить дополнительное помещение в ОПХ к местным депутатам обратилась председатель объединения Светлана Леонова.

ВМЕСТО МЕДИКОВ

Выяснилось, что уже рассматривают две комнаты в строении, где сейчас находится Сестринский уход и пункт «Скорой помощи». Раньше в двухэтажном здании располагалась ермолинская городская больница, а сбоку в пристройке — рентгенкабинет. Вход в него предусмотрели с улицы и с внутренней стороны объекта.

К строению подведено отопление, а вот потолки и пол на втором этаже в комнатах совсем старые и требуют ремонта.

«Здание было построено ещё до войны. Раньше здесь располагалось терапевтическое, инфекционное, детское отделения, гинекология, — рассказала старшая медсестра Сестринского ухода Нонна Крахмалёва. — Когда в Боровске построили больницу, всех перевели туда. А туберкулезное, желтушное отделения расформировали в Калугу и Малоярославец».

На улице располагалась деревянная пристройка поликлиники. На рентген тяжёлых больных привозили через внутренний вход, расположенный в больнице, а остальные пациенты заходили с улицы.

Сейчас объект принадлежит региональному Министерству здравоохранения и находится в распоряжении Центральной районной больницы. Муниципалитету он не передан. Второй этаж здания, не считая небольшой площади, которую занимают сотрудники «Скорой», пустует. Однако парламентарии уже начали разбираться с документами и оценивать стоимость ремонта. А это значит, что всё-таки есть шанс начать постепенно восстанавливать заброшенную постройку.

«Уже составлены дефектовки. Ожидаем, когда сделают сметы. Со своей стороны, постарались выполнить всё возможное, чтобы быстрее решить этот вопрос», — рассказал местный депутат Денис Грабенко.

Сейчас парламентарии ведут переговоры с руководством боровской ЦРБ. Как рассказал мэр Евгений Гуров, медики не против передать его муниципалитету.

«Необходимо понять, какие работы требуются, чтобы здание не рухнуло комунибудь на голову», — считает депутат Владимир Бодров.

А вот у сотрудников Сестринского ухода возник ещё один вопрос: куда представители Общества будут ходить в туалет? Санузлы в действующем учреждении есть, но сотрудники беспокоятся, что с увеличением потока образуется толкучка. Не стоит забывать, что в медицинском учреждении лежат в том числе и тяжёлые больные. И стоять в очереди они не смогут.

Своё мнение по этому вопросу высказали подписчики группы «События Боровского района» в социальных сетях.

«Неплохо было бы весь второй этаж отремонтировать. А то безобразие кругом», — считает подписчик Василий Бабаев.

А Светлана Николаева полагает, что инвалидам необходимо выделить большую площадь, а не две комнаты. По её мнению, тогда и здание восстановят быстрее.

ПОМЕЩЕНИЕ ПО ИНТЕРЕСАМ

Но не стоит забывать, что у местного объединения уже есть одно помещение в центре города, которое в народе называют «Светёлкой». Представители общества с гордостью рассказывают, что благоустроить его они смогли своими силами. Каждый четверг все участники, а это те люди, которые имеют инвалидность и вносят членские взносы, собираются вместе: пьют чай, организовывают мероприятия.

«Хотелось бы, чтобы объединение охватывало как можно большее количество людей с ограниченными возможностями», — считает местная жительница, краевед Алла Жилинская.

Конечно, ермолинским инвалидам, среди которых есть люди с ограниченными возможностями по зрению, легче добраться в ОПХ из Русинова, чем ехать в центр города. Но, кроме этого общества, наверняка есть и другие объединения, которым не хватает помещений. Вспомнить хотя бы молодёжь из Центра досуга, который раньше находился в ОПХ. Здание, где они занимались, сгорело в декабре 2015 года. А когда-то своими силами активисты сумели привести заброшенный сельский клуб в образцовый порядок. Здесь проходили концерты ко всем праздникам, ставили мини-спектакли, пели под гитару, читали стихи. Ветераны и просто пенсионеры, которых в ОПХ живет немало, были частыми гостями, а порой и участниками клубных мероприятий — например, жарили блины на Масленицу, пользовались собранной в Центре досуга небольшой библиотекой.

Здесь каждому находилось и дело, и развлечение: хочешь петь – пробуй, умеешь танцевать — добро пожаловать в танцевальный коллектив. Порядка 60 ребят после пожара остались без любимых кружков.

Так, может, бывшая ермолинская больница как раз и стала бы тем самым местом притяжения, где могли бы собираться жители ОПХ и проводить время в клубах по интересам?

Last modified: 11.04.2019