Крылья Родины

28.03.2019

27 марта — День войск национальной гвардии России. Одно из подразделений располагается на территории Боровского района

Это авиационный полк 3694. Подразделение было основано летом 1991 года. Первым командиром стал полковник Виктор Поляков. Постепенно полк расширялся, прибывали новые группы офицеров и прапорщиков, появилась первая авиационная техника. Это были вертолёты «Ми-8» в количестве шести единиц. Вскоре на вооружение части поступили самолёты «АН-26», «Ан-12», «Ил-76».
В марте 1993 года первый экипаж был направлен в зону чрезвычайного положения на Северный Кавказ. Так началась служебно-боевая деятельность полка по авиационному обеспечению частей и подразделений внутренних войск. К сожалению, за эти годы было немало потерь. Авиаторы чтят память своих сослуживцев. Об этом свидетельствует монумент в центре военного городка. На нём выгравированы имена и фамилии лётчиков, погибших в разные годы при выполнении боевых заданий. Иван Зотин, Александр Калабушкин, Илья Гаранин, Александр Карсеко, Александр Непокрытых, Александр Пестов, Кирилл Лубянов, Олег Коровин, Игорь Майстришин, Дмитрий Борисов, Ильдар Хисамов, Александр Зубов, Сергей Харченко, Александр Вецель, Николай Киреев, Игорь Михайлов, Павел Гончаров, Вячеслав Каримов, Павел Филатов.
Неподалёку от мемориала заложен камень — это место будущей часовни в память о погибших.
А жизнь продолжается, полк развивается. Сегодня он выглядит уже не так, как лет десять назад. Появились новые здания. Клуб — просто сказка, столовая — высший класс. В оборудованном по современным меркам спортзале на днях прошли соревнования по рукопашному бою.
«Несмотря ни на какие политические, экономические коллизии, полк продолжает уверенно нести службу, — говорит руководитель группы по работе с личным составом Борис Иванов. — Наша главная задача — обеспечение жизнедеятельности войск национальной гвардии, поддержание мира и спокойствия, борьба с терроризмом».
Остаётся пожелать военнослужащим части только удачных полётов.

Дмитрий ОДИНОКОВ

Last modified: 04.04.2019