Высокого полёта!

30.03.2019

День работника культуры сотрудники ермолинского ДК «Полёт» встретили с хорошими показателями. Но всегда хочется большего

Из любителей — в профи

В прошлом году в ДК «Полёт» проведено 388 мероприятий. На данный момент здесь функционируют 24 культурных объединения, в которых занимаются 426 человек.
Все эти достижения — заслуга небольшого, но очень сплочённого, дружного коллектива, влюблённого в свою работу.
Как отмечает директор «Полёта» Наталья Сударькова, коллектив этот создавался постепенно.
Так в ДК пришла, к примеру, Наталья Шерварлы. Поначалу она просто участвовала в концертах в качестве певицы. Сударькова уговорила её окончить Калужский колледж культуры, и теперь Шерварлы — дипломированный специалист. В настоящее время она проходит обучение в Московском институте культуры по специальности «Руководитель самодеятельного театрального коллектива».
Евгения Воробьёва — преподаватель по классу флейты. Но она также получила дополнительное образование, и теперь в Доме культуры обучает детей вокалу.
Отлично зарекомендовали себя такие сотрудники, как заместитель директора и руководитель музыкальных коллективов Евгений Иванов, концертмейстер Александр Громаков, руководители хореографических коллективов Лидия Дрогова, Галина Енина, Лайла Салахутдинова. С огромным энтузиазмом работают молодые братья Илья и Егор Крутиковы. В настоящего профессионала вырос Илья Медведев, который ещё школьником попробовал себя в качестве звукорежиссёра.

Работать с населением

Четыре объединения, работающих при ГДК «Полёт», носят звание «Народный самодеятельный коллектив». Кроме танцевальных и певческих ансамблей, работают кружки изобразительного искусства, декоративно-прикладного творчества, литературно-музыкальная гостиная для членов Всероссийского общества слепых.
«Очень важно, что библиотека тоже в нашем штате, — говорит Сударькова. — Мы регулярно проводим совместные мероприятия для людей всех возрастов. Поддерживаем тесные контакты с учебными заведениями, с городским советом ветеранов. Стараемся, чтобы это были не просто информационные мероприятия, а культурно-досуговые — с песнями, танцами, видеозарисовками. Это куда интереснее, чем обычная лекция с сухим изложением фактов».
Вообще, руководители «Полёта» всегда стараются привлекать население в свои ряды, чтобы как можно больше людей участвовало в самодеятельности. Хотя это непросто. У кого-то есть желание, но не хватает тех или иных качеств для выступления на сцене. Кто-то пропускает репетиции по семейным обстоятельствам или по состоянию здоровья.
Между тем некоторые ветераны сетуют, что в Доме культуры мало проводится мероприятий, где жители могли бы быть не просто зрителями, а непосредственными участниками (конкурсы, викторины). Конечно, по возможности это делается, особенно в ходе массовых праздничных гуляний, как, например, на Масленице. Но организовывать такие мероприятия проблематично. Когда-то была ставка специалиста по игровым программам, потом её ликвидировали. Нужны дополнительные средства на призы, на реквизит. При этом затраты на организацию не всегда себя оправдывают, поскольку на них приходят единицы. Многие предпочитают пойти на огород, чем в ДК.
Тем не менее Наталья Владимировна подчёркивает, что двери Дома культуры открыты для всех, и любую инициативу населения руководство готово рассмотреть.

Трудности не пугают

Проблем, конечно, хватает. Зданию ДК в этом году исполняется 90 лет. Капитальный ремонт последний раз проводился в 1986 году. Ермолино — дотационное муниципальное образование, и средства выделяются ограниченные. Можно, конечно, войти в какую-либо федеральную или областную программу. Но для этого сначала нужно провести экспертизу здания, составить проектно-сметную документацию. На это потребуется не менее 500 тысяч рублей. При этом нет гарантии, что ермолинцев в программу включат.
Тем не менее удалось заменить окна на фасаде, отреставрировать зал с малой сценой.
В ограниченных условиях финансирования приходится на чём-то экономить. А ещё руководители коллективов сами шьют костюмы для участников. Здесь никто никогда не считается с тем, что входит, а что не входит в должностные обязанности. Если это нужно для общего результата — сотрудники готовы взяться за любую работу. Потому что бесконечно преданы делу, которым занимаются.

Дмитрий ОДИНОКОВ

Last modified: 04.04.2019